3 июля 2018 г. 08:50

0 Нужная книга

Это книга о прошлом, но и о вечном. Конечно, читая такую книгу ребёнку пяти лет, нужно кое-что пояснять. Что раньше люди жили в коммунальных квартирах (но при этом, зачастую, дружили, помогали друг другу). Что дети носили чулки (колготки появились не так давно, как и многие вещи, к которым мы сейчас привыкли и не замечаем). Что ребёнок пяти лет мог запросто гулять один, а если он оказывался в опасности, ему помогали. Милиционер, например. Странно? Да, жизнь изменилась, но ведь это интересно! Интересно обратить внимание ребёнка на то, сколько игрушек у Катруси (две куклы и медвежонок), а у тебя сколько? Самое важное в книге Наталии Забилы - показать ребёнку, что несмотря на многие изменения в нашей жизни, вечные ценности остались неизменными. Дружба, любовь, взаимопонимание, доверие. Некоторые рецензенты с ужасом отнеслись к наказанию, которое постигло Катрусю за ложь. Мол, папа взялся за ремень. Но понятно же, что папа никогда не бил Катрусю и не будет бить впредь! Он просто взбешен, он в страхе, что могло случиться с его любимой дочкой, попади она под машину! Папа в бессилии, в отчаянии. А разве сейчас родители не бывают в таком состоянии? Увы, довольно часто. Но нужно объяснить ребёнку причины: родители страдают не меньше Катруси от её лжи, они просто не знают, что делать. Игнор - тяжкое наказание, и лучше к нему не прибегать. Но показана реальная жизненная ситуация, которую необходимо проговорить с ребенком, чтобы он смог избежать таких ситуаций, а попав в подобную ситуацию, чтобы понимал, почему и как быть. Это очень хорошая книга, она даёт много поводов для обсуждения. Мы читаем третьим поколением и все с большим интересом.

Считаю эту книгу одной из лучших книг для детей дошкольного возраста. Читал ее всем своим пятерым дочерям. Настоящая классическая литература, разговор взрослого с ребенком на равных. Приключения и занимательность сочетаются с ненавязчиво поднятыми нравственными вопросами. Чем-то родственна книге "Что бывало" Бориса Житкова. Мальчикам последняя наверное будет интереснее. Но книгу Забилы считаю сильнее. Одной такой книги достаточно, чтобы войти на века в золотой фонд детской классики.