Anonymous

3 июля 2018 г. 04:17

Во второй книге автор вводит в повествование нового героя, который как и мы, тоже ничего не понимает, но пытается разобраться. Его назначают директором в организацию, изучающую аномальную зону. Он из семьи тайного агента и художника, очередной образчик самого обычного человека, ну как мы с вами. Не особо понятно, но у него есть задание - разрулить ситуацию - которое, кажется, нельзя афишировать сотрудникам. Сотрудники, как это водится, воспринимают новое начальство в штыки, не собираются сотрудничать и что-либо объяснять, некоторые даже делают мелкие пакости.
В книге происходит мало чего аномального, следить за расследованием нового героя, который представляется кличкой Контроль. Так что книгу по жанру скорее можно отнести к шпионскому детективу, чем к научной фантастике. Топтание на месте и рассусоливание тех же самых тайн, что и в первой части. Такое впечатление, что автор наметил трилогию, но совершенно не знал, чем бы заполнить вторую книгу, так что нашёл такое решение. Но кажется, с появлением мужчины нам наконец-то удастся увидеть гендерно сбалансированный финал.
Что бесит в обеих книгах: покровительство. Есть организация, у которой есть некая информация, но она ею не делится, дескать для вашего же блага. Есть некий Центр, который думает, что только у него есть достаточно мозгов и ресурсов, чтобы контролировать ситуацию. Есть директриса, которая знает что-то, но тщательно скрывает ото всех, пытаясь извлечь из информации результат самостоятельно. Автор регулярно пользуется фантастическим гипнозом, который позволяет управлять людьми как марионетками. На самом деле это омерзительно. Мозги есть у всех, а также своё мнение, а что самое главное - свои способы думать, обрабатывать информацию и реагировать на результаты. Брейнсторминг эффективнее единоличного решения. Об этом было в Прибытии : надо объединиться всем странам, делиться информацией, выслушивать самые разные идеи и применять наиболее удачные. Возможно, когда дело касается вещей обыденных, известных, опытный руководитель справится лучше, чем команда малоопытных сотрудников. Но тут речь идёт об аномалиях, в которых опыта нет ни у кого. По-моему, современные настроения таковы, что надо писать о совместной работе коллектива разноплановых работников, как они находят более удачные решения, чем одиночки. Провалы руководства, которое "всё контролирует", очевидно несовременны, их неэффективность ушла в прошлое со временами Холодной войны. Мне кажется, конспирологическими теориями "власти скрывают" маются в больших сильных странах, где история показывает, что дествительно скрывают. В меньших странах с более открытым правительством, занятым в первую очередь насущными потребностями граждан, а не играми на международной арене, такого страха меньше.