2 июля 2018 г. 21:04

4 Я не умею придумывать заголовки к рецензиям так же, как Мокриц не умеет удержать свою задницу на одном месте

«Все эти далекие земли со странными названиями... Дверубашки, или Чортов Лес, или Промеж. Только вообразим, какие экзотические события должны происходить в месте с название Промеж.»

Ооо, это прекрасное чувство полного внутреннего удовлетворения, когда заканчиваешь цикл... Каеф! И нет, это никак не связано с неким местом под названием Промеж, тут идея в жажде приключений, маленькие извращенцы!

Я закончила наконец цикл о Мокрице фон Липвиге, одомашненном проходимце, как он сам себя метко обозвал.

Все, кто читал предыдущие части цикла, здесь не найдут новых сюжетных лекал, разве что с несколькими несущественными поправками.

Основные три темы, к которым стоит приготовишься - это прогресс или «прежде чем последняя бабуля признает паровой двигатель полезным, пройдёт немало времени», грязная (очень) политика и вопросы дискриминации (ведь даже гоблины имеют право на самовыражение через манеру одеваться!) . Но у Пратчетта все конечно доведено немножечко до абсурда именно в той степени, чтобы ты и задумался, и поржал про себя как коняка.

Витинари все так же неприступен (ну почти, нашёл себе шельму, чертяка...), Стукпостук уже не такой канцелярский маньяк, а Мокриц почти что примерный семьянин (походы в клуб «Розовая киска» не в счёт, это был своеобразный нетворкинг). Сначала читать было скучновато, но ближе к середине темп чуток разогнался и даже самую малость держал в напряжении.

Как итог, книга приятная, но не шедевр, построена по уже выверенной для этого цикла схеме: «Мокрица запихивают в госструктуры, чтобы он все в них порешал

Не читала еще книг из этого цикла, вот заинтересовали :з
Спасибо за рецензию!