2 июля 2018 г. 20:25

...пытаясь выбраться из пучины охватившего его отчаяния, Лев впервые задумал превратиться в Курбана Саида, что в переводе означает "радостная жертва"…

картинка Encinesnowy

Курбан Саид - автор романа "Али и Нино". Именно так для большинства людей Лев Нусимбаум, он же Курбан Саид, он же Эссад-бей вошел в историю литературы. Многие и многие годы не было известно, кто же скрывался под этим псевдонимом. За легендарного Курбана Саида принимали сразу несколько людей. Лишь недавно установили, что Курбан Саид - никто иной, как Лев Нусимбаум - еврей из Баку.

О жизни этого удивительного человека невероятным образом рассказал в своей книге Том Риис. И книга получилась прекрасная! Очень интересная. Когда читаешь, невольно поражаешься, каких трудов автору стоило собрать всю эту информацию и так интересно ее преподнести. В книге "Ориенталист" Том Риис пишет не только о жизни Льва Нусимбаума, которая сама по себе была полна невероятных приключений, но и о политической жизни эпохи. Революция в России, становление СССР, Первая мировая война, нацистская Германия, фашистская Италия, лихорадка мира перед Второй мировой войной - все это описано очень увлекательно, открываются многие детали, которые до прочтения "Ориенталиста" были неизвестны. Особенно интересно было узнать о судьбе Кавказа во время революции 1905/1917 года. На этой части истории редко акцентируют внимание, оттого читать об этом еще увлекательнее. Несмотря на чудовищность всего, о чем писал Том Риис, книга получилась «вкусной», ее легко читать.

Сам же Лев Нусимбаум человеком был странным – эксцентричным и мечтательным. Он мифологизировал свою биографию, обожал Азербайджан, в котором вырос, восхищался Востоком, принял ислам. Вся его жизнь опасное, трагичное приключение – он жил во многих странах, бежал от нескольких революций, познал все тяготы судьбы евреев первой половины 20 века. Пережив за свою недолгую жизнь все, что только можно пережить, Лев Нусимбаум угас в фашисткой Италии в возрасте 35 лет в бедности и одиночестве.

Так что тем, кто уже читал « "Али и Нино" » ( а может еще и "Девушка из Золотого рога" ) очень советую прочитать «Ориенталиста», а тем, кто не читал этот загадочный роман – тем лучше сначала прочитать его. Для читателя эти две книги станут необычным литературным приключением.

картинка Encinesnowy

Спасибо!!! Я не знала о такой книге, обязательно прочитаю

Не за что!)) Буду рада, если понравится)