Contrary_Mary

2 июля 2018 г. 18:52

Валенте молодец. 2018 радует доказательствами того, что на Западе тоже могут, и не пелевиными-масодовыми-пепперштейнами едиными: сначала Володин с его пост-утопическими бесплодными землями, теперь Валенте, чей "Бессмертный" гораздо больше напоминает творчество вышепоименованных, чем пышное Славянское Фэнтези™. Чего стоят соседи Николай Александрович и Владимир Ильич, распивающие квас под неспешные разговоры о подрезке роз, а ночами мучающиеся от одинаковых беспокойных снов! а армия мёртвых в блокадном Ленинграде и финальный твист (отчётливо перекликающийся с мёбиусовской конструкцией "Малых ангелов"!) - если местами Валенте немножко жертвует сюжетом в угоду антуражу, то здесь я только что не пищала от восторга. Конечно, кому-то всё это наверняка отдавит какую-нибудь историческую травму; но, по-моему, в своей размашистости и смелости Валенте достигает удивительной деликатности. С одной стороны, она совершенно не скатывается в экзотизм и голую "антуражность", не превращает чужую культуру в набор малозначащих декоративных элементов (контрпример). С другой - хотя её работа очень органично вписывается в рамки того, что Эткинд называет "магическим историзмом" (всё те же Пелевин/другой Пелевин/Сорокин/Пепперштейн/Масодов et al.), в оптике Валенте отстутствует вот этот вот постмодернистский прищур, затаённая усмешечка. Я уже писала о том, как у Масодова пародия на революционный энтузиазм незаметно перетекает в подлинный энтузиазм, и насмешка над ностальгией - в подлинную ностальгию; это, на самом деле, относится ко многим его соседям по жанру, пусть и в меньшей мере. Валенте этап пародии "перешагивает": где наши соотечественники мнутся, юродствуют или теряются, она не стесняется быть просто трогательной, просто пугающей или пронзительной. И это круто! И эта же уверенность и прямота, которой "нашим" иногда недостает, искупает и все отклонения от "аутентики". В "аутентичных" русских сказках в Кощееве царстве не бьют фонтаны из крови и стены не дышат; но, с другой стороны, "аутентичная" славянская мифология тоже мало похожа на то, что предлагает читателю современное отечественное фэнтези - (ре)конструкторская деятельность Валенте, по крайней мере, живее и остроумнее.
UPD. БДСМ-горчичники!!!! Вот уж поразительно, что чуть ли не первой за эту тему взялась американская писательница.

Сомневался. Теперь возьму.

Из всех этих неославянских заигрываний мне пока больше всего Танцы с медведями нравятся, там происходит полный кавардак, но видно, что Суэнвик реально читал и бережно сохраняет дух того русского, что пародирует.