Elraune

2 июля 2018 г. 17:41

Долго думала, браться ли за чтение книги, раз фильм я смотрела неоднократно. Но все же, будучи абсолютно поехавшей поклонницей этого прекрасного сериала, решилась.
Здесь как раз тот редкий случай, когда и фильм смотрелся взахлеб, и книга читалась также. Несмотря на то, что фильм практически выучен наизусть, книгу читать было все равно очень интересно. Даже подумалось, что если бы я сделала наоборот, то неизбежно запуталась бы в большом количестве героев и сложном мире, а так они уже сразу были перед глазами. Я и в фильме-то в них первоначально немного запуталась, но это быстро прошло.

Придуманный автором мир мрачен, великолепен и прекрасно выписан, сюжет поражает неожиданными поворотами. Сюжета такой степени непредсказуемости я вообще нигде и ни у кого не могу припомнить. В книге много жестокости и несправедливости, но даже этим она красива и притягательна.
Между книгой и фильмом есть небольшие отличия, но не слишком существенные, и это не напрягало. Осталась довольна, что знакомилась с "Игрой престолов" именно в таком порядке - сначала фильм, потом книга - все равно бы захотелось посмотреть на героев и события своими глазами. Буду читать и дальше, хоть и знаю все наперёд - оно того стоит.