NNNToniK

2 июля 2018 г. 17:19

Все люди мало того, что разные, так еще и все время меняются.

Очередная книга известного и очень мной любимого писательского дуэта. Сюжет, как и всегда в их книгах, строится вокруг актуальной, но достаточно необычной проблемы. На этот раз в центре событий мальчик, которого вдруг, после 14 лет ограничений, признали полностью здоровым. Попробуйте себе представить его прошлую жизнь: его оберегали от любого стресса, сдували пылинки, не оставляли одного ни на минуту и ежесекундно опасались за его жизнь. И тут вдруг - здоров. Можно все, никаких ограничений. Теперь, впервые в жизни, ему нужно каждый день ходить в школу, налаживать контакты со сверстниками. Раньше он жил без будущего и теперь все делает впервые, даже мечтать и то попробует впервые. Так сложно поверить, что теперь ему можно все, а еще сложнее, чтоб от этого "всего" не "сорвало крышу". Но проблема оказалась не только в этом. Есть же еще родители. Они тоже за 14 лет изменились, а в чем то и сломали себя, чтобы каждый миг бороться за жизнь своего ребенка, оберегая его от стрессов. А теперь бороться не нужно, нужно переосмыслить и перестроить свою жизнь относительно всего: быта, работы, отношений с супругом. Оказалось, что и им не так то просто понять как жить дальше. Вот такой парадокс. Вроде все хорошо, и тем не менее всем вдруг стало плохо. Но авторы "собаку съели" на подростковых проблемах и мастерски выводят всех, и больших и маленьких, к гормонизации отношений с собой и с окружающим миром.
Есть правда некоторые логические несостыковки с используемой в книге болезнью и ее лечением, но это вымышленный элемент и главный в книге не он, а все остальное, что получилось с его помощью.