JewelJul

Books & yoga & singing jazz

2 июля 2018 г. 13:07

3.5 В поисках внутреннего Дживса

Я была наслышана. Я смотрела сериал с потрясающими Фраем и Лори. Я так давно хотела прочитать эти забавные истории про Дживса и Вустера. Дживс действительно неподражаем. И первую половину книги я наслаждалась. Вот у Берти возникла очередная неразрешимая проблема: тетушка Агата подсуропила ему новую невесту. Ведь неразрешимая же проблема, реально. Тетушка Агата сурова как танк, невеста того и гляди заберет все бразды правления в свои нежные ручонки. А Берти ну совсем не хочется жениться. И вот тут Дживс окажется на высоте: тут обронит казалось бы, незаметное, но такое важное словечко невесте, там одолжит броский цилиндр Вустера его другу, и вуаля, тетушкины задумки идут коту под хвост.

А вот у Берти еще одна неразрешимая проблема: его лучший друг, ну как лучший, они с Бинго посещали одну и ту же школу, это действительно повод для Бинго считать его лучшим другом, влюбился в девушку-официантку, а дедушка у Бинго ну очень суров, настоящий сноб. И Бинго пытается воздействовать на дедушку. А как лучше всего на него воздействовать на дедушку-сноба? Правильно, подсунуть ему книжонки про мезальянс. Но не просто так, а сказать, что это Берти написал. Берти в ужасе, Берти в шоке, и только Дживс может разрешить эту situation.

Дживс - гениальный манипулятор, а я так люблю книги про них. Но что-то пошло не так. С середины книги эти невообразимо значимые проблемы Вустера: лиловые носки, малиновый кушак, поставил не на ту лошадь, - невообразимо наскучили. Все рассказы построены по одной и той же схеме: кто-то накосячил, может, даже сам Берти, Дживс спешит на помощь, Дживс гениален, Берти спасен, ура-ура. И никакой загадки, и никакой интриги, а от лошадей и женских fascinators на скачках уже рябит в глазах. Такая вот проблема. И никакого Дживса чтобы справиться с этим. Скучно читать одно и то же целых 256 страниц, пусть даже эти страницы все сплошь в неподражаемом британском юморе. Пойду натяну свои лиловые носки да поищу в инете малиновый кушак, авось, мой внутренний Дживс и проявится в связи с таким безобразием.

KillWish (3/6)+Игра в классики

Ветка комментариев

Я его читаю всегда медленно, именно из-за того, что структура повествования одна. Если читать все залпом, то быстро наскучит. Но истории приятные, настроение поднимают уж точно.

Вот я с залпом и ошиблась ))