15 апреля 2011 г. 02:34

Осторожно: спойлеры.

Мне приходилось слышать мнение, что самое яркое произведение о страсти — это "Лолита" Набокова. Не уверена. "Саломея" всегда казалась мне более сильной в этом плане, может быть, потому что краткость формы превращает воспеваемую страсть в ядовитый концентрат, капающий на читателя прямо сквозь страницы.

Читать на французском и английском было несколько трудновато, потому что Уайльд не скупился на изощрённую лексику, а с англо- (и тем более франко-) язычными цитатами из Библии у меня всегда было туго. Но это всё-таки не тот случай, когда язык оригинала передаёт нечто большее, чем перевод. Крошечная одноактная пьеса, вот мы только встречаем героев, а вот уже Саломея танцует свой порочный танец семи покрывал. Три главных персонажа, которые переходят друг в друга: страсть, похоть и луна. Страсть Саломеи — молния, столб пламени, не терпящий препятствий на своём пути, ради этой мимолётной страсти она готова пожертвовать любой жизнью: жизнью влюблённого в неё сирийца, жизнью объекта страсти, своей жизнью. И смерть её очень символична — не от меча, а от того, что служит для защиты. Похоть Ирода — это бурлящий котёл страхов, комплексов и самодовольства. Похоть Ирода труслива и страшится настоящей страсти. А луна в этот вечер — просто свидетель, предвещающий каждому именно то, что он хочет видеть.

Наверное, для меня это самая сильная вещь Уайльда. "Портрет..." хорош, но его занудный темп подходит не каждому. Новеллы и сказки прекрасны, но, как утверждала одна моя знакомая, после них "хочется пойти и непременно удавиться". Это же плотный рассказ о чём-то одном, в нём нет ничего лишнего, а на первый раз (без спойлеров, конечно), он потрясает. Хочется читать его вслух, медленно, проговаривая все слова героев и пытаясь понять, что же они творят и почему...

MaudeAllanSalomeHead.jpg

Ваша подруга чертовски права. А рецензия замечательная.

Как странно.. Я очень люблю книги о стасти и постоянно ищу новые. Но никогда на свете я бы и не подумала, что Лолита самая яркая из таких книг. Сейчас я ее вспоминаю и вроде бы вижу, что она на самом деле о страсти, только вот при прочтении этого не ощущалось. Здесь ощущалось больше, конечно, но огня страсти я почему-то тоже не почувствовала. Книга не захватила. К слову, намного сильнее захватила у Бунина книга Суламиф, тоже по библейскому сюжету.
Наеврное, для меня всегда так и останется самой яркой и любимой книгой Грозовой Перевал. А так хочется еще где-то ощутить подобный ему вкус страсти (

Так или иначе за рецензию спасибо, именно благодаря ей я и прочитала Саломею)

А вообще, я бы очень хотела сходить в театр на Саломею. Думаю, это нужно скорее видеть, чем читать.

Согласна.