VikaKodak

2 июля 2018 г. 11:46

"23-й пассажир" Себастьяна Фитцека — это динамичный триллер с интригующей завязкой и в меру психически неуравновешенным главным героем, основное действие которого происходит в необычной и оригинальной локации - на круизном лайнере. И вместе с тем "23-й пассажир" — это одна из тех книг, без которых я бы прекрасно обошлась. Насилие над детьми - одна из тем, которая крайне неприглядно выглядит в качестве лакмусовой бумажки для читателя. Фитцек не смакует скабрезные подробности и не углубляется в неприглядные детали, но как же все это мерзко и гадостно.

Итак, полицейский агент Мартин Шварц утратил всякий смысл жизни после трагической гибели жены и ребенка. Официальная версия неумолима: во время трансатлантического путешествия на круизном лайнере "Султан морей" Надя Шварц убила своего сына и покончила жизнь самоубийством. Но Мартин не сомневается, случившееся абсолютно не в характере супруги. И вскоре ему предоставляется возможность лично убедиться в том... что ничегошеньки-то он не знал об истинной натуре своей благоверной.

В "23-ем пассажире" Фитцек использует популярный прием, о котором, кхм, ну никак нельзя рассказать подробнее, поскольку это означало бы слить всю интригу. На "Султане морей" отнюдь не только самоубийства шиты белыми нитками. Истина шокирует Мартина Шварца намного сильнее, чем он мог себе представить.

К сожалению, несмотря на всю динамику, неожиданные повороты сюжета и эффектный финальный подвыверт, Себастьяну Фитцеку не удалось добиться самого главного - психологической достоверности происходящего. К примеру, то, что происходило с Анук Ламар в течение восьми недель со дня ее исчезновения никоим образом не объясняет ее психического состояния в момент обнаружения девочки. А мотивы, какими руководствовалась Наоми Ламар? А как мог профессиональный психолог не распознать душевное нездоровье в самых близких людях? А еще, честно говоря, ну уж очень меня бесило то, что несмотря на крайне малый срок, отведенный Мартину Шварцу на поиски преступника, он большую часть времени... дрыхнет. Поэтому, увы, поездка на "Султане морей" совсем не оправдала моих ожиданий. Жаль.