2 июля 2018 г. 10:34

5 "Люди хотят верить в чудеса, и кто мы такие, чтобы разрушать их иллюзии?"

Тот, кто ищет правду и справедливость, сеет смерть так же часто, как тот, кто разжигает свою ненависть и удовлетворяет месть.

Ох, нельзя расставаться с любимыми сериями на так долго, никак нельзя! А то начинаешь потом мучительно припоминать, а чем же там дело-то закончилось! И что случилось в городе вот с таким названием или вот с эдаким - ибо ссылки на прошедшие события многочисленны.

А с другой... Хочется же растянуть любимую серию книг на подольше, ведь очень сложно представить, как же жить без родных и любимых Людвига, Проповедника и Пугала (вот ведь! Так и не узнала я пока что его тайну - лишь слааааабенький намек) дальше.

Умирать не страшно, Людвиг. Просто обидно. Никогда не успеваешь сделать все, что хотел.

Потрясающе, как всегда! Сюжеты такие, что оторваться невозможно. Красочный, сочный язык повествования, сдобренный юморком - в общем, все на месте, все при деле. Все то, за что я так полюбила Пехова. Ох, да и куда деваться - крепко я попалась на крючок этой серии! ;)

Любить ближнего своего чудесная заповедь, но порой мне кажется, что Господь придумал ее для кого-то еще. Не для людей, обожающих грешить направо и налево. Возможно, он просто ошибся и отправил сообщение не в тот мир.

Вот только единственное, что меня немного сбило с общего настроя книги (пахнуло такой пафосной эпичностью, что голливудский боевик) - так это разговоры с Кристиной и магом Вальтером. Ладно, поглядим-почитаем, как там дальше угроза грядущего Конца Света заиграет.

Больше всего чудовищ не среди ругару, старг или боздуханов, а среди нашего племени. Хуже людей я пока никого не встречал.

Оформление книг - потрясающее! Как жадно я разглядывала обложки (и внутри, и снаружи), а по ходу чтения радостно узнавала эти сцены и вновь принималась восторгаться иллюстрациями. Эх... Загляденье.

PS Вот то ли сразу хвататься за последнюю часть, то ли отложить на чуток...

PPS И все же явно вижу некие тонкие намеки на не менее любимого мною "Ведьмка". Я же не одна их вижу или это мой особый дар? :D

Зло не может быть маленьким или большим. Зло остается злом.