dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

1 июля 2018 г. 23:37

Редко мне попадается чистая космическая фантастика, чтобы был космос, звездолет, далекая звезда впереди. А тут как раз то, да не совсем.
Экипаж этого звездолета так давно забыл свою цель, так много лет прошло со времен мятежа на корабле, что думает, будто космический корабль - это и есть весь мир. Давно придумана своя религия и свой бог, здесь все ещё есть Капитан, но его задача - только инертное управление этим миром, никто никуда не летит - это все ересь и мифы. Ученые здесь есть, они высшая каста, в отличие от фермеров, среди них даже есть свои атеисты, не поддерживающие существующую религию и не верящие в предложенного бога, но и для них то пространство, где они находятся - это весь мир и ничего вокруг нет и не может быть.
Правда на границах этого мира существует угроза - злобные мутанты, и их по возможности истребляют. Но вот один молодой ученый из сомневающихся попал к мутантам в плен и увидел звезды за иллюминатором корабля. С этого начинается динамическая и очень емкая история о переделе власти, о революции, если можно так выразиться, но главное - об изменении картины мира, тоже революционной по меркам этого сообщества.
Здесь не хочешь, но задумаешься по аналогии: а так уж незыблема наша собственная картина мира? Может быть нам удобнее так все представлять, ученые открывают подходящие под эту картину мира законы, богословы переделывает древние мифы и знания в религии... А мы, как экипаж этого космического корабля, куда-то летим, когда-то знали, зачем и куда, и как все устроено, а сейчас прочно забыли и верим, что отлично понимаем, что нас окружает.
Но это все философия. Роман мне очень понравился при всей вроде бы простоте сюжета своей глубиной. И может быть к финалу случился перебор удачных случаев, но и за них большое спасибо. Эта история не могла не закончиться удачно, хоть для кого-то. Иначе зачем было все предприятие?)
Советую всем любителям классики фантастики, космической фантастики и просто всем.

Прочитано в рамках игр "Кот в мешке" и "Собери их всех!" и в группе "Мир аудиокниг"