1 июля 2018 г. 23:20

картинка JohnMalcovich

Елисей Тихонович Синицын был резидентом разведки в Финляндии накануне войны. Сперва учился в центральной школе НКВД, затем был направлен в «школу особого назначения» (ШОН) по подготовке разведчиков для работы в капиталистических странах с нелегальных позиций. В этой школе ученые из Московского государственного университета читали лекции и вели семинары по дисциплинам: основы марксистской философии, идеалистическая философия Гегеля, Канта, государство и право, экономическая география капиталистических стран, этика и эстетика в буржуазном обществе, иностранный язык (у автора книги был немецкий), современные танцы. По окончании школы, по решению руководства наркомата Синицын был отправлен в долгосрочную командировку в Финляндию в качестве резидента разведки под дипломатическим прикрытием. Попытка отказаться от поездки в Финляндию по причине незнания финского языка вызвала у руководства резкую негативную реакцию. Перед поездкой ему позволили ознакомиться с протоколами переговоров советской и финской делегаций 1938–1939 гг. Это именно на этих переговорах финской стороне было предложено уступить нам небольшую часть полуострова Ханко или любой остров на крайнем юго-западе Финского залива, чтобы можно было создать военно-морскую базу, которая закрывала бы вход в Финский залив. В обмен на уступку территории на Карельском перешейке Советский Союз предложил финнам вдвое большую территорию советской Карелии. Ни с одним из высказанных советской стороной предложений финляндское правительство не согласилось. Вообще, отношение НКВД к качеству подготовки своих резидентов внешней разведки вызывает с самых первых страниц недоумение. Мало того, что в Финляндию отправляют человека без знания языка, так и со способностью шифрования донесений у Синицына были проблемы. Зато, в своих мемуарах он постоянно вставлял не относящиеся к делу упоминания про кровожадных Берию и Сталина…
Большую часть информации Синицын получал от школьной учительницы своего сына. Именно она рассказала, что в стране полным ходом идет подготовка к войне. Шюцкоровцы формируют специальные отряды для фронта и тыла, в задачу которых будет входить подавление антивоенных настроений. Происходит мобилизация женщин.
Справка: шюцкор - буржуазно-кулацкая организация в Финляндии; в переводе - "корпус охраны". Основные задачи шюцкора: борьба с растущим революционным движением и компартией, штрейкбрехерство и подготовка резервов для антисоветской войны.
Общим мнением было — финны готовятся к войне, но только один человек сказал, что вместо винтовок финские солдаты и офицеры вооружены каким-то новым видом стрелкового оружия, но что это многозарядные скорострельные автоматы — не сказал никто. В стране закончена мобилизация резервистов. Солдаты и офицеры обмундированы в теплые, ватные куртки, чуть ниже колен, чтобы не застревать в снегу, покрытые тканью цвета хаки. На голове — шапки-ушанки. Завершено обмундирование армии в октябре этого года. Некоторые районы подготовлены к затоплению. В лесу непроходимые завалы из крупных деревьев. На открытой местности, вправо и влево от дороги, в три ряда шахматным порядком расставлены конусообразные надолбы большого веса из базальтового камня. Когда Синицын докладывал о своих наблюдениях в Москву, то явно становились видны признаки тайной войны, или вражды между Молотовым, Берией, Вышинским и отчасти Громыко. Пожалуй, эти конфликты и составляют самую ценную часть книги. Эта информация позволяет по-другому взглянуть на происходящее в правящей верхушке СССР перед началом войны. Молотов, без уведомления Берии, вызывал к себе Синицына на доклад. Синицына несколько раз вызывали для того, чтобы он лично рассказал все Сталину. В первую очередь, это касалось информации о линии Маннергейма и финского вооружения . Резидент доложил, «что финны ввели в армии новое оружие. Вместо обычных винтовок солдаты вооружены ручными пулеметами (автоматами). Ствол длиною примерно 40–50 см, покрытый ячеистым металлическим кожухом для отвода тепла, вмонтирован в небольшого размера приклад, снизу которого к стволу подведена круглая патронная коробка диаметром около 15 см и толщиной около 4–5 см. По нашей прикидке в коробку должно входить до 30–40 патронов, напоминающих патроны нагана, но только чуть толще. Носят автомат с ремнем на плече. На Карельском перешейке мы наблюдали обучение роты солдат. Все они имели автоматы, за исключением одного солдата, у которого была обычная винтовка с оптическим прицелом». Продолжая рассказ о положении в стране, подчеркнул, что в нынешнем году в Финляндии был плохой урожай, введены карточки на хлеб и другие продукты питания. Вместо хлеба финн может получать: пиво из расчета один килограмм хлеба — литр пива или 150 грамм кофе в день, хотя с кофе у них весьма плохо. Молотов, присутствовавший при беседе Сталина с Синицыным, делал вид, что ему не интересно и что информация не очень важная. Сталин даже сделал Молотову замечание:
— Вячеслав Михайлович, Синицын рассказывает важные вещи, а вы читаете диппочту.
Молотов без смущения ответил, что он слушал меня о ситуации в Финляндии сегодня утром. Сказав это, он все же послушался Сталина и закрыл свою папку.
Из числа финских граждан и финских эмигрантов, проживающих в Советском Союзе, политбюро создало так называемое правительство Финляндии в изгнании. После чего, через прессу было заявлено о признании этого правительства Советским Союзом и о том, что через 2–3 дня последует сообщение о подписании с правительством Демократической Республики Финляндии, т. е. с новым правительством, договора о сотрудничестве и взаимопомощи. Правительство Демократической Республики Финляндии было создано перед карел финской войной.
Справка: после месяца боев Выборг был взят, 12 марта был подписан мирный договор. По официальным данным, наши потери в «зимней войне» составили: 289 тысяч убитых, раненых и обмороженных. Финляндия потеряла 66 тысяч человек убитыми и ранеными. Международный престиж Советского Союза, как миролюбивой державы, сильно пострадал, к тому же всему миру стало ясно, что Красная Армия не готова вести современную войну. Неделю спустя после начала войны из советской прессы стало известно, что в освобожденном финском городе Териоки левыми силами Финляндии было сформировано правительство Демократической Финляндской республики во главе с видным деятелем Коминтерна — О. Куусиненом. Правительству Куусинена советским командованием был передан корпус в составе двух дивизий, которые формировались из советских граждан финской и карельской национальностей. Лига наций потребовала от СССР прекращения агрессии против Финляндии, а когда Советский Союз ответил, что это обращение не по адресу, так как с Финляндией конфликтует финское правительство Куусинена, то Лига наций исключила СССР, как агрессора, из числа своих членов.
Только после этого, официальное правительство Финляндии согласилось на перемирие с СССР. При подписании мирного договора Советский Союз по настоянию Финляндии отказался от дальнейшего сотрудничества с правительством Куусинена!!!

Основным достижением мирного договора было то, что СССР получил от финнов часть территории, по которой проходит единственная в стране водная магистраль — знаменитый Сайменский канал по сплаву древесных и других товаров из центральных районов. Стоит его перекрыть хотя бы на несколько дней, как сразу нарушается хозяйственная деятельность на большей части территории страны. В тоже время, большую ошибку совершило руководство Советского Союза, когда в декабре 1940 года не поддержало (статья мирного договора с Финляндией позволяла это сделать) вступление Финляндии в союз со Швецией и Норвегией в целях обеспечения их нейтралитета на случай попыток нарушить его со стороны немцев. Такой союз со Швецией, которая, как известно, всегда стояла за добрососедские отношения Финляндии с Советским Союзом, мог бы стать гарантом того, что Финляндия не присоединится к Германии в ее войне против СССР. Когда позднее, шведское правительство, встревоженное ухудшением финско-советских отношений и опасаясь союза Финляндии с Германией, в январе 1941года предложило правительству Финляндии вступить в союз с ней, но финны отклонили это предложение под предлогом того, что Советский Союз в декабре 1940 года запретил им вступать в союз со Швецией и Норвегией. Финны откровенно готовятся к новой войне с СССР. Нарушают свои обязательства и не выполняют договора. Наиболее ярким примером этому является расторжение соглашения о поставках крепежного леса для шахт Донбасса, несмотря на то, что советская сторона полностью оплатила весь объем поставок древесины, которая еще лежит на складах Финляндии. Но Молотов предпочитал закрывать глаза на эти факты и «называл все краткосрочной провокацией»!
10 июня Синицын отправляет в Москву донесение: «Сегодня утром в Хельсинки подписано соглашение между Германией и Финляндией об участии Финляндии в войне гитлеровской Германии против Советского Союза, которая начнется 22 июня».
Наркоминдел никак не отреагировал. Не было никакой реакции даже тогда, когда под надзором финской полиции происходило выдворение советского посольства из Финляндии. С большими сложностями проходила эвакуация сотрудников консульства Советского Союза в Петсамо. С первого дня войны северная часть Финляндии управлялась немцами, которые в первый день войны решили скрытно захватить здание консульства, — их интересовала секретная документация.

Удивительным образом, в конце войны вся враждебность финнов была забыта. СССР с ними подписал мир. Именно подписание этого перемирия позволило удержаться и остаться героями в глазах своего народа правительству, которое ненавидело СССР и коммунистов! Единственным объяснением этому факту, могут стать слова Жданова, который сказал: «финны демобилизовали 450 тысяч человек, а мы отправили на фронт против Гитлера 600 тысяч солдат и офицеров, которые были так необходимы на Берлинском направлении. Конечно, если бы Финляндия не пошла на перемирие, нам пришлось бы доводить ее до безоговорочной капитуляции, но это стоило бы нам больших потерь, примерно в миллион наших солдат». Но вряд ли это было так на самом деле. А уж логику следующих поступков Наркоминдела вообще понять сложно. Через Жданова (снова через третьи руки) Молотов присылает телеграмму следующего содержания: «Поручите заместителю политического советника довести до сведения финской стороны, что Советский Союз сможет оказать продовольственную помощь Финляндии в связи с недородом зерновых, если она обратится за таковой. Для вашего личного сведения сообщаем, что помощь зерном может быть в пределах до ста тысяч тонн». Насколько же нужно не уважать свой собственный народ, который вынес основную тяжесть войны, чтобы предлагать продовольственную помощь недавнему врагу даже не дожидаясь поступления от Финляндии просьбы о помощи??? В конце января было подписано Соглашение о поставках в Финляндию в период до 1 июля 1945 года тридцати тысяч тонн зерна (сколько они просили), одной тысячи тонн сахара и триста тонн кондитерских изделий. В Советском Союзе хлеб и другие продукты выдавались тогда только по карточкам! Жданов предложил, на выгодных финнам условиях, загрузить их верфи заказами на строительство новых судов большого водоизмещения и ремонтом судов, пострадавших в годы войны, которые у нас стоят на приколе. Что касается деревообрабатывающей промышленности, то финны могли бы обеспечить СССР пиломатериалами и балансом для горнорудной промышленности, в чем она остро нуждается. Несмотря на все уступки и помощь Финляндии, когда в апреле там было назначено новое правительство, то в нем, по существу, остались прежние министры, только с некоторыми перестановками в связи с получением коммунистами поста министра внутренних дел. Им стал Юрье Лейно, муж Герты Куусинен. А ведь финнам даже позволили чтобы они сами судили своих виновников войны, а не международный суд! И ради чего? Чем более трепетно правительство СССР относилось к Финляндии, тем большим духом антисоветизма проникались финны. В конце 1945 года политическая ситуация в Финляндии оставалась сложной. Суд над главными виновниками войны начался 15 ноября 1945года. Суду были преданы: бывший президент Р. Рюти, бывший премьер-министр Ю.
Рангель, бывший министр Х. Рамсей, бывший министр В. Таннер, бывший посол в Германии Кивимяки, бывший премьер-министр Э. Линкомиес. Вскоре на допросах главных виновников войны было установлено, что президент Маннергейм, будучи главнокомандующим финской армии, еще за семь дней до объявления войны, 15 июня 1941 года, отдал приказ о подчинении германскому главному командованию финского армейского корпуса для использования его в военных действиях против СССР. Через две недели после окончания суда над главными виновниками войны Маннергейм в начале марта 1946 года подал в отставку с поста президента. Демократические силы стали выступать с требованием суда над ним, как виновником войны. Опасаясь такого исхода для себя, он выехал в Швейцарию, якобы для лечения. Там он и умер. Вскоре парламент утвердил Паасикиви Президентом Финляндской Республики.