M1XER

1 июля 2018 г. 18:03

3 Мотивационная сказочка или Откровение для самых маленьких

Впечатление средненькое. Книга не плохая, но и восторга во мне, как у многих других читателей, не вызвала и близко. Я бы хотел сказать, что, как и главный герой, нашёл наконец сокровище (в виде этой книги), но нет. Скорее, нашёл потерянную пельмешку в холодильнике.

Не знаю, за что эту книгу некоторые превозносят, однако для меня главный плюс — мотивация. Роман побуждает к действию, к движению. Заставляет задуматься над собственным путём, над своими целями, над тем, что от них никогда нельзя отступать, какие бы преграды жизнь не ставила. Я не считаю мысли, переданные в книге, какой-то глубокой философией, но считаю их действительно отличной мотивацией. Мотивацией прислушиваться к жизни и не останавливаться во что бы то ни было.

Называть же эту книгу глубоко-философичной — это всё равно что так назвать Колобка. Роман закладывает какую-то свою мораль, но не открывает какие-то новые грани опытному читателю. Это та же сказка. И хоть тут животные вроде бы не болтают, зато солнышко или ветерок — вполне.

Что насчёт минусов... Не сказать, что сюжет тут интереснейший, а повествование захватывающее. Нет. Ты будто овечка этого пастуха, главного героя — тебя ведут и ведут, а ты быстренько наворачиваешь поданную травку, зная, и какого она вкуса, и какой примерно маршрут. Даже смаковать травку не хочется. Быстренько прогулялся, покушал муравы, зарядился (мотивацией) и после окончания прогулки, где-то уже за титрами, сожрал пастуха.

Мысли весьма очевидные, зато убедительные. Стиль очень простенький, зато лёгкий, под тон книге. Кратко, воздушно, мотивационно. Но не более. Всего-лишь весьма приятная наивная сказочка, возможно, служащая для кого-то и откровением.

Травка на:

3,5 из 5.

Кратко, воздушно, мотивационно. Но не более

А разве этого мало? Как же сложно порой найти действительно мотивирующую книгу)

Это же здорово)

Ну для кого как, лично мне и внутренней мотивации хватает, и от чтения я жду немного другого. :)

А чего ждете, если не секрет?

А я люблю мотивирующую литературу, но, кстати, от "Алхимика" тоже не в безумном восторге, хотя понравилось)

Ну-у, пожалуй, больших насыщенных эмоций, чувств. Закрученного интригующего сюжета. Или даже красочного языка, поражающего своим словом. Всего этого в Алхимике лично мне не хватило.} Хотя книгу плохой не считаю, потому и поставил оценку между 3 и 4.}

Согласна. После "Алхимика" Коэльо уже не читала, неинтересно стало.