1 июля 2018 г. 17:23

Как вы думаете, люди, которые прожили вместе 5 лет, знают друг друга? Оказывается, не всегда. Иногда оказывается, что ты совсем не знаешь, с кем ты живёшь.
Ник Данн, в сущности, неплохой парень, запутавшийся в себе, разочаровавшийся, отчаявшийся из-за невозможности заниматься любимым делом, оступившийся, но в целом неплохой. Да, он разлюбил жену и ему не хватило духу в этом признаться (да и контракт мешал), да, их отношения переживали кризис, но читая о нём не веришь в то, что он мог причинить вред жене.
Эмми Элиот-Данн - прекрасная, образованная, умная, кажется, что она совершенна. И в определённой степени так оно и есть. Она совершенна в своём стремлении быть во всём правой, первой, лучшей. Ей нравится ставить людей на то место, которое она для них выбирает. И её я бы тоже не назвала плохим человеком. Несчастным, психически неуравновешенным, но не плохим. Её иногда даже жалко. Жалко от того, что она слишком любит играть и не может позволить быть собой.
В какой-то момент понимаешь, что Ник и Эмми не знают друг о друге почти ничего. Он не замечает того, что она скрывает, она не очень-то и хочет знать и понимать больше. Каждый из них зациклен на своих проблемах, делах, мыслях...
Книга читалась легко и быстро, сюжетные повороты заставляли вскакивать с мыслью "ну нифига себе!" или задумываться о том, почему всё вышло именно так.
А вот концовка несколько разочаровала. Стало мерзко и страшно от того, к чему пришли герои. Я думала, кто-то всё-таки получит по заслугам, а не вот так...

Экранизация порадовала. Это оказался тот редкий случай, когда из книги не выбросили больше, чем можно, когда всё равно есть та самая интрига. И я очень рада, что не посмотрела фильм раньше, когда он только вышел.