1 июля 2018 г. 13:42

Книга посвящена малоизвестным, по крайней мере, для меня, событиям начала Второй мировой войны, а конкретно, операциям английских торпедоносцев в 1939-1942 годах. Действие происходит у берегов Англии и Франции, в северном и Средиземном морях, также в проливе Ла-Манш.
Что понравилось. Довольно подробно описана тактика и стратегия применения торпедоносцев в начальный период войны. Много говорится о технической стороне вопроса, разбирается устройство торпеды и способы ее применения. Подробно анализируются конкретные операции: дотошно описывается когда, куда и во сколько прилетели и как действовали. Помимо технической части даются портреты британских летчиков. Наиболее значимые, с точки зрения автора, операции преподносятся через призму поступков, а иногда и мыслей, конкретных пилотов.
Что не понравилось. Очень не хватает иллюстраций и схем. В книге присутствует пара карт театра военных действий и с десяток фотографий, в основном, портреты летчиков. Очень хотелось бы видеть хотя бы небольшие рисунки или фотографии техники - самолетов и кораблей, о которых идет речь. То есть, например, я представляю себе, чем отличается "Бофорт" от "Бофайтера" и как выглядят "Веклингтон" и "Ю-88", но для многих было бы полезно иметь перед глазами их изображения.
Рекомендую прежде всего любителям военной истории, остальным советую пользоваться при прочтении книги Гуглом, чтобы наглядно представлять, о чем идет речь.