lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

1 июля 2018 г. 12:15

Полемика в азиатском обществе насчет корейских, китайских, филиппинских, тайских, бирманских и других женщинах, которых японцы в годы Второй мировой забирали в сексуальное рабство в качестве так называемых "женщин для утешения" солдат императора, не утихает уже больше семидесяти лет. Япония долгое время отказывалась признавать этот факт и выплачивать компенсации жертвам и их семьям, но в последние годы переговорный процесс пошел на лад - живых женщин, способных рассказать правду об ужасах "станций утешения", становится все меньше... Автор книги, американская писательница с корейскими корнями, утверждает, что кореянок осталось всего сорок четыре, и она решила написать эту историю в память о тех, кого с нами уже нет и всех жертвах сексуального насилия в годы войны.

Япония держала Корею в оккупации сорок лет, запрещала корейский язык и культуру, насильственно ассимилировала население. С началом войны в Манчжурии юношей начали забирать в армию, а девушек, по неосторожности застигнутых в одиночестве и без защиты - в военные бордели. Именно так случилось с героиней книги, ныряльщицей Ханой, которая, чтобы защитить от японских солдат младшую сестру, приняла решение пожертвовать собой. Сестра, малышка Эмико, до конца жизни не теряла надежды отыскать сестру, но ее собственная жизнь тоже сложилась непросто - еще не отошли люди от Второй мировой, как грянула Корейская война, где брат шел на брата, а остров Чеджу стал местом резни. Родителей девочек убили, и Эми пришлось стать женой их убийцы и прожить с ним до самой его смерти.

Это книга о том, чтобы помнили, чтобы примирялись с прошлым и не давали ему повториться. За безликими цифрами статистики скрывается боль настоящих людей, сломанные судьбы, растоптанное будущее. Мне понравилось, что автор также показала, что мир не без добрых людей, даже когда уже никому не веришь и от всех ждешь чего-то плохого. Мир умеет удивлять, и люди тоже.