Vikalavna

точнее, книжный червячок

1 июля 2018 г. 11:43

Жизнь - колесо, на котором никому долго не удержаться.
И оно всегда - в конце концов - возвращается к исходной точке.

"Противостояние".

На Америку обрушился грипп, чума убившая 99% населения. Выжившие сплачиваются в общество. Но что "удачнее": умереть от гриппа или в непонятном постапокалиптическом мире среди озверевших людей?
Зло против добра. Старуха против дьявола. Свет против тьмы. Выжившие против выживших. Свобода против смерти.

"Бог тут ни при чем. Напортачили люди, только они."

Ох, этот мир! Люди, ходят среди магазинов и домов, где стоит абсолютная тишина, только дикие звери могут перебежать дорогу. Электричество отключено. И что-то злое крадется с наступлением ночи. Страх обволакивает человека, заставляя представлять невообразимые ужасы, скрывающихся в темноте.
Что делать? Куда идти? Возможно, только во снах есть ответ. Но даже там страх не отпускает..

1304 страницы непросто пролетели для меня. Атмосфера очень жуткая, пугающая, особенно, когда из всего города выжил один человек и то, возможно, умрёт от царапинки или нападения дикого зверя. Этот страх, он был так реален, что я вместе с героеми радовалась матушке Абагейл.
Помимо страха - тёмного человека - есть ещё одна проблема - выжившие, которым на руку безвластие и беспредел. Такие люди собираются под началом тёмного человека и остальным нужно как-то им противостоять. Но как и чем? Когда они даже не могут восстановить электричество и нет ни одного врача..

Атмосфера книги напряженная. Дочитывала просто не отрывая глаз.
Переживала не только за людей, но и собаку, которой посчастливилось, хотя может и нет, избежать участи сородичей.
Роман скорее не о зле, а об обществе. Оставаться людьми и после катастрофы, не впадать в истерику, строить все заново. Это все тяжело.
Кстати, Кинг много раз упоминает произведения Герберта Уэллса, мая все до них не доберусь.

.. Как зачарованные, с печальными лицами, они слушали музыку умершего мира, заполнявшую летнюю ночь.

картинка Bagrova