strannik102

Экспресс Лайвлиба

1 июля 2018 г. 06:07

4.5 Для кого-то горы — развлечение, а для них — РАБОТА

Книги подобного рода просто необходимо порой читать читателям — любителям альпинистских художественных книг. Просто для того, чтобы уметь отличать правду жизни от правды рассказчика и сочинителя.

По стилю это очерки. В которых рассказывается о нескольких приметных запомнившихся (хотя думаю, что альпинисту-спасателю помнятся все случаи работы не по условной вводной, а в режиме реального спасения попавших в беду людей) реальных аварийно-спасательных ситуациях. В основном это случаи спасения людей в горах (или снятия с горного маршрута тел погибших), но в том числе ещё и поездка в составе команды спасателей в зону спитакского землетрясения 1988 года и работа по разбору завалов, оказанию помощи людям и спасению имущества пострадавших.

Немного суховатый и практически лишённый эмоций язык рассказчика вовсе не превращает чтение этих очерков в скучное и неинтересное занятие. А скорее наоборот способствует восприятию всех этих аварийных ситуаций и работ по спасению людей в самом серьёзном ключе.

Книжка совсем тоненькая, чтения на час-полтора. А впечатлений и эмоций не на раз и не на день...