30 июня 2018 г. 23:24

Есть у меня подруга, которая просто обожает сериалы по федеральному телеканалу по выходным.
Я же смотреть это (да еще на протяжении всего дня) категорически не могу.
К чему это я? К тому, что эту книгу когда-то очень советовала прочесть именно эта подруга.
Для меня эта книга - совсем ничего и совсем ни о чём. Сериальная искусственно затянутая "жвачка".
Ни один из рассказов не зацепил совсем. Ни один не вызвал доверия. Какой-то ненастоящий мир ненастоящих мужчин и женщин.
Мотивы их поступков вроде бы понятны, с какой-то житейской такой точки зрения: ну да, чуть не сошла любовница с ума, увидев в женской консультации жену любовника с беременным животом лезущим на глаза, ну да, попыталась убежать, спрятаться от больных отношений с чужим мужем, ну да, такое бывает и что? В чем смысл истории?
Красивая обложка. Приятное оформление. А внутри "мыльный пузырь". Хотя нет, мыльные пузырики хотя бы дают ощущение праздника.
Общее впечатление от книги примерно такое же, как от разговора со старой сплетницей у подъездной лавки. Кроме того, очень раздражало, что с местоимениями в книге просто нереальный перебор, иногда понять кто же в этот раз "она" (та что только что была, или все же та, что была на шесть строчек выше, зато подходит по смыслу) практически невозможно.
Книга легко читается, не трогает, не запоминается. Абсолютно нейтральная как и моя оценка.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи с лёгкой руки Dans_Les_Ombres