Anastasia246

30 июня 2018 г. 21:41

5 Увлекательное историческое повествование

Вопреки заголовку - "Империя должна умереть" - в тексте книги автор не приводит очевидных причин, признаков этой предопределенности. Историю двигают ошибки, утверждает автор в эпилоге: ошибки в руководстве страной привели Николая Второго к отречению, ошибки революционеров вроде Бориса Савинкова и либералов типа Керенского- к победе большевиков.

Это действительно история в лицах: на протяжении всей книги Михаил Зыгарь через определенных - знаковых - людей показывает отношение к той ситуации, которая складывалась в России. Каждый словно символизирует и олицетворяет определенную сферу или срез общества. Витте - экономика, Мережковский, Гиппиус, Дягилев (о нем будет очень много сведений!) - культура, Распутин - мистицизм, Савинков - террор, Толстой, Илидор - духовность и религия...Причем очень много этих ниточек-событий-лиц, но они не повисают в воздухе, а удивительным образом сойдутся и пересекутся.

Очень много интересных фактов и неизвестной (по крайней мере для меня) информации (Зубатов когда-то работал библиотекарем и выдавал на руки запрещенные книги, Гапон был изначально против восстания и именно он был автором идеи создания Еврейской автономной области; в женском платье пытался сбежать Сталин, а вовсе не Керенский; после 1905 г. в стране появляются "клубы самоубийц"; Николай Второй обрадовался смерти Витте и лично приходил за его мемуарами, но Витте был очень осторожен и хранил их в сейфе, за границей и еще он сам разочаровался в придуманной им Государственной Думе; многие крупные промышленники, купцы финансировали революционные газеты и др.)

Читается книга как увлекательный исторический детектив: вроде бы и знаешь, чем все в итоге закончится, но все равно с нетерпением ждешь развязки. Как в хорошем сериале: каждая глава заканчивается на самом интересном месте.

Кроме того, автор очень удачно, на мой взгляд, адаптировал текст к современным реалиям: так, в тексте, встречаются такие термины (и всегда к месту), как силовики, спичрайтеры, бизнес, СМИ, политтехнолог, пиар и т.д.

Блестящая книга, которая поможет и освежить знания по истории России, и даже пробудить интерес к истории) (вот так, наверное, надо преподавать историю в школах - скучно точно не будет).

5 баллов из пяти.

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн 2018"

Еще не дочитала, но могу согласиться, что если учебники истории будут написаны в подобной манере, они смогут превратить скучные факты в интересное и логичное повествование.