30 июня 2018 г. 20:41

«Мне не хотелось признаваться в том, что старый, знакомый мир вокруг меня изменился, но теперь мне было ясно: и улицы уже не те, и комната моя изменилась, и мама, и друзья мои стали другими» именно эти слова больше всего запомнились из книги Орхана Памука «Новая жизнь».

Книга бьёт в самую точку, бьёт по всем чувства, задевает все струны души. Строчки летят одна за одной, воображение рисует картинку за картинкой и тут рождается чувство сродни открытию вселенной, ты погружаешься в совершенно новый загадочный и таинственный мир, мир книги.
Главный герой ( Осман) увидел книгу в руках очень понравившейся девушки( Джанан)книгу. Тем же днем загадочная книга попалась ему на глаза, и более главный герой не расставался ни с книгой, ни с девушкой.
Осман настолько ослеплен Джанан, что слепо прожигает свою жизнь угождая самым немыслимым желаниям девушки. Он искренне верит, что наступит время, когда бесконечные поиски нереальных вещей закончатся и они будут вместе, будут счастливы, у них будет семья, дети… но девушка уходит, Осману остается только смериться. Главный герой жениться на другой, у него прекрасная семья, прелестная дочь, жена которая безумного ему любит и в общем жизнь его удалась как нельзя хорошо, но мысли о первой любви не дают ему покоя всю жизнь и в конце герой приходит к пониманию, что вся его счастливая жизнь — это не совсем та жизнь, которая должна быть у него и он не был счастлив по настоящему, и жизнь его прошла зря…
Создается ощущение что книга закончилась печально, но на самом деле именно этот поворот заставляет каждого читателя задуматься что жизнь — это настолько прекрасная и не линейная структура, она яркая и необычная сама по себе. Каждый человек может быть счастлив если перестанет вгонять свою жизнь в написанные рамки, научится жить и радоваться.
Только для этого вывода стоит прочитать это произведение.