30 июня 2018 г. 19:21

5 Прогуливаясь по мосту и наблюдая за необъяснимым чудом жизни

Не желаете ли послушать увлекательные истории о трёх веках жизни многонационального пограничного Вишеграда? Историй у нас на много страниц и часов, но вы не заметите, как пролетит время.

Проводниками станут красноречивый рассказчик, безупречно владеющий своим мастерством, да безмолвный белокаменный мост, свидетель всех событий.

Вот они:
картинка Xenitch

Картины и картинки будут мелькать самые разные: эпические полотна, бытовые зарисовки, острые сюжеты, любовные драмы. Каждому найдётся что-нибудь по душе!

Познакомимся со множеством удивительных персонажей и характеров: с Мехмедом-пашой, воевавшим с Иваном Грозным за Астрахань, и с христианским пастырем Николой, что ни дать ни взять богатырь; с красавицей Фатимой из старинных песен и с гордой еврейкой Лотикой, державшей десятилетиями на себе огромное семейство.

Народ запоминает и пересказывает все то, что может осознать, и то, что можно превратить в легенду. Все остальное бесследно проходит мимо, не задевая его воображения и оставляя безучастным, как отвлеченные явления природы.

Политических и национальных вопросов тоже коснёмся: очень тактично и аккуратно, без осуждения. У каждого ведь своя правда, со всеми всё в порядке.

А чтобы современный читатель не загрустил от расставания с героями, в конце истории поставим не точку, но запятую. Живое рано или поздно умирает, а памятники и память — не всегда.

Ну как, готовы? Устраивайтесь с чашечкой кофе по-турецки (или домашней ракии :), и в путь.

Почти на всем своем протяжении река Дрина течет узкими ущельями в горах или теснинами мрачных каньонов между отвесными скалами...