mariya_mani

Любитель радостных книг

30 июня 2018 г. 19:08

5 «... о любви к поездкам в Чехию...»

«Моим любимым туристам посвящается. По существу соавторам этой книги. Бывшим и будущим. Всем, даже вредным — имеют право!

Здравствуйте! Я — гид-сопровождающий в автобусных турах по Чехии. На желтом беджике рядом с моей фотографией и именем написано по-английски "турлидер". А в самой Чехии я зовусь уже пруводце (проводник). Однако больше всего мне нравится, как называют меня в Польше — "пан пилот"! Между прочим, вполне официальное здесь название моей должности, и как уважительно и романтично звучит! Впрочем, как меня ни называй, занимаюсь я одним и тем же. Если не вдаваться в конкретику, то добиваюсь, чтобы моим туристам понравилась поездка в Чехию. То есть, по моему мнению, ломлюсь в открытые ворота: Чехия не может не понравиться! Более того, ее очарование так велико, что самые добрые и восторженные туристы частично переносят его на меня, что выражается в похвалах и благодарностях! Чем я беззастенчиво упиваюсь…»

…Я опять читаю книгу про Чехию, как будто мне не хватило прочитанной ранее книги! Не хватило, есть такое дело. Мне кажется, что про Чехию можно читать бесконечно, как и рассматривать фотографии Праги в интернете, — всё вроде знакомо, и складывается впечатление, что я была в этом городе. Город знаком не только по прочитанным книгам, но и по фильмам студии «Баррандов» («Три орешка для Золушки» и другие).

О чём же тогда «Чехия без вранья»? Об улицах, о пиве и еде, о кратком экскурсе в историю (ну никуда нам без истории, как ни крути!), автор поговорит с нами о бравом солдате Швейке.
Автор книги упомянет такое чисто пражское явление как дефенестрация — выбрасывание из окон ратуши неугодных чиновников. Я не шучу! Ни в коей мере.

«…И народ, и чешское дворянство были резко настроены против императора Сигизмунда, чья охранная грамота помогла выманить Гуса в Констанц (хотя император и сожалел о его аресте). В 1419 умер король Вацлав, и император, брат покойного, стал претендовать над власть над Богемией, что вызвало новые восстания. 30 июля 1419 под предводительством Яна Желивского произошла пражская дефенестрация — из окон ратуши выбросили католиков-членов городского совета. Так началось настоящее восстание гуситов…»

Нам бы, русским, такое вряд бы пришло в голову (или было, поправьте меня, знатоки истории), а в Чехии вот — выкидывали из окон.

…Чехия — это не только (и не столько) зáмки, дворцы, парки, памятники. Это люди, населяющие страну; люди

«спокойные и сдержанные, гостеприимные и добродушные, немного застенчивые и неторопливые, жизнелюбивые и умеющие посмеяться над собой…»

Люди, точно, прав автор. Люди, чьё прошлое, настоящее и будущее неотделимы от истории страны, с его радостями, потерями, печалями, смехом, природой. Одно неотделимо от другого.
Вы вот

«Млувите чески?»

Я пыталась учить чешский язык (не смейтесь только) по книге про вязание на спицах, — там были текст по-немецки, по-чешски и на английском кажется. Из всех языков я более-менее понимаю немецкий, недаром столько лет учила. И попробовала прочитать подписи к схемам по-чешски, до сих пор помню «три очка сплиест хладко» (не хочу доставать книгу и искать, как там тчоно выглядит эта фраза) — 3 петли провязать лицевыми. Понятно было.

Вот благодаря таким книгам и понимаешь, какое же это счастье — заниматься любимым делом! Понимаешь, что означает фраза человек нашёл своё призвание. Читаешь, поражаешься энтузиазму автора, и радуешься за человека, так любящего свою работу.
И книга, получившаяся у автора такой живой, что создаётся впечатление, что ты уже был в стране, всё тебе знакомо, дорого и бесконечно любимо и знакомо. Необыкновенное ощущение — благодаря книге побывать в стране, в которой в реальности я не была никогда.

Прочитано в рамках игры «Нон-фикшн»