tine

14 апреля 2011 г. 13:49

Помните, такой стишок был у Алисы?

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

Читаешь и понимаешь, что это как бы где-то что-то переиначено, но суть в чем - а суть в песок)))
Это я к чему? К тому, что прочитав треть книги я чувствовала себя человеком, который совершенно ничего не понимает. Есть какие-то школы, какие-то народы, какие-то маги... Да много чего есть, на самом-то деле. А кто и что - ну не понятно совершенно. Пролог, где главный герой (по имени Анасуримбор 0_о) встречает охотника и как бы автор нас с этим героем знакомит - прекрасен и удивителен.
Дальше у меня возникло странное чувство, что я читаю книгу, которую не понимаю (или она меня не понимает). На голову свалилось МНОГО непонятных слов, символов, обозначений.... Я читаю очень много классики фэнтези, считаю себя человеком, который понимает быстро и в состоянии удерживать в голове много сюжетных линий и прочей необходимой атрибутики. Но, прочитав треть книги, поймала себя на мысли, что вообще ничего не понимаю. Что читаю, о ком?
Пока что книга отложена, подожду. пока она меня позовет. Потому что уж больно хороший язык у автора, такие книги читать стоит хотя бы из-за подачи :)
Ставлю "нейтрально", потому что книгу не дочитана.

Рецензия в ЖЖ