Babaika23

30 июня 2018 г. 16:24

2 Ожидание/Рельность

Вот точно один из самых ярких примеров, когда аннотация вводит в заблуждение и совсем не передает идею книги! Где тут у меня подборка мемов "Ожинание-Реальность"?.
Книга в самом начале очень заинтриговала, вцепилась в меня мертвой хваткой...и вот я уже, страничка за страничкой, по крупицам собираю историю...становлюсь свидетелем и хранителем страшных тайн, но все оказалось напрасным. Такой бестолковый конец. Все было зря. Меня жестко обманули. Какая блин "Тринадцатая сказка"? "Черная книга" и рядом не валялась. Нет в ней логичного и закрученного сюжета, как и нет неоднозначных героев. Вопросы возникали лишь из-за сырости сюжета романа. Добавив налет Викторианской эпохи с мощеными улочками, сточными смрадными канавами и отвратительных героев автор видимо рассчитывала на сравнение со знаменитыми романами.
Мы знакомимся с историей из рукописей мальчика по имени Ладлоу Хоркинс. Воришка и обманщик который выживает на улицах Города и зарабатывает всеми возможными нечестными путями на выпивку своих родителей, однажды, в прямом смысле слова, становится их живым товаром. Вырвавшись из цепких лап мучителей он в ужасе убегает и попадает в деревушку Пагус-Парвус темной морозной ночью. В эту же ночь в нее приезжает загадочный господин Джо Заббиду, который именует себя ростовщиком. Он берет мальчишку себе помощники.
Но Джо Заббиту не простой ростовщик. Он покупает Ваши секреты. Щедро платить за Ваши самые страшные тайны. А у кого из нас их нет?Вот и у жителей Пагус-Парвуса их предостаточно. Одним скелетом в шкафу мало кто отделается. Потекла река из людей в хижину Джо Заббита. А мальчишка все секреты записывает в "Черную книгу секретов", берет их на хранение. И все секреты жителей деревушки связаны с одним узурпатором-Иеремией Гадсоном, который держал всю деревни в страхе и долгах. Сплел прочную паутину и тянул из жителей все соки. Все начало меняться с приездом мальчишки и ростовщика.
Вообщем книга на деле оказалась детской фантазией на тему "Живи по совести, покайся, добро всегда побеждает зло". Было очень много отсылок автора к будущему мистическому, но нет, ничего не произошло. Лягушки остались лягушками, книги книгами. А враг был побежден.
Я разочарована.

Отчего люди так устроены, что им говоришь одно, а они слышат совсем другое, да ещё и убеждены в своей правоте?