30 июня 2018 г. 15:06

3 Наши бьют, немцы - ну вы поняли.

"Мэри Сью в брюках - Артемий Павлов". Вот так, в идеале, должно звучать первое предложение в аннотации. Главный герой настолько идеален, что становится подозрительно почти сразу - долго ли нас будут кормить этой лапшой? Оказалось - до конца книги. Все вокруг нечистые на руку рейдеры и посреди этой непривлекательной публики стоит весь в белом великий адвокат Павел..., то есть, простите, Артемий Павлов. Даже президент у нас всего лишь "Вэ Вэ", не брезгующий рейдерством - удивили, ничего не скажешь...
Взрыв магмы, но будем всё-таки следовать аббревиатурам автора "МАМБЫ", оказывается, тоже целиком и полностью заслуга нашего главного героя. Что же, это главный юмор книги для тех, кто способен его понять и оценить.
В жизни всё сложилось намного прозаичнее, но на то она и жизнь. Покушения, погони, разведчики, федеральные номера с мигалками - это всё, видимо, писалось в расчёте на более широкую аудиторию, но книгу, в конечном итоге, всё равно не спасает. Как, впрочем, и отношения адвоката с загадочной Настей, что по закону жанра должна была оказаться русской Никитой, но эта сюжетная линия не вписалась в количество знаков.
Ну и, конечно, реклама - рейдеры действуют там, где экономят на адвокатах, как же без неё? С "Чёрным рыцарем" Петром Спирским кто только не боролся - "Бадва и партнёры", например, но все оставались с носом. Видимо, когда-то автора не приняли в "Бадва и партнёры", и он решил со страниц романа таким образом отомстить - так и представляешь себе выходящего от "Бадвы" налитого праведным гневом будущего великого борца с рейдерством.
В общем, если не знать подоплёки или о ней не задумываться - на троечку тянет, обычный боевичок с хэппи-эндом.