NatanIrving

Эксперт хоть куда.

30 июня 2018 г. 13:23

После прочтения осталось двойственное впечатление. "Любовь и мороженое" идеально подходит для разгрузки мозгов и особо серьёзно прям её воспринимать не стоит иначе можно оказаться снобом, цепляясь за мелкие детали. Как к примеру эмоциональное состояние пролога.
У главной героини умерла мама. От рака. Ещё в прологе, это не спойлер. Ну и что? Да, гг там вскакивает, ищет пакеты да и нельзя маму расстраивать ибо хорошее настроение - залог выздоровления. Но поведение героини и медсестры такое картонное, такое наигранное, что становится противно, ей-богу. Ещё в первых главах я рьяно ругалась, совершенно не видя переживаний Лины по поводу произошедшего, но после всё наладилось и все претензии отпали. Не стоило преждевременно шипеть на всё подряд.
Это касается и того, что гг в первый же день своего приезда в Италию, узнав о том, что ей придётся жить на кладбище, решила сбежать. Как будто приехала в какой-то пансион. А потом всё забылось-растянулось.
Эта книга несколько не моё всё равно. Если кому-то кажется самосмех про "случайное" накопление кладбищенских шуточек забавным, то мне жутко нелепым. Как и желание "блевать в ближайшие кусты", потому что незнакомая женщина намекнула на секс со своим мужем до свадьбы. Грубо.
А ещё меня раздражало то, что Лина, не дочитав дневник, начала строить какие-то непонятные теории и начала кошмарить ими Рена. Зачем? В чём логика? Ах, да. Весь дневник сразу нельзя было бы прочесть. Так не вышло бы книги.
А ещё меня слегонца задели отношения персонажей. Общаются 5 дней и Рен тут ей уже лучший друг. Мне не нравится эта линия, где девушка влюбляется в одного, а потом в другого... Я конечно понимаю, что в одного только за красивые глазки с первого взгляда, а во второго по близости душевной и постепенно, но всё равно такое себе. Будто та вторая влюбленность чисто для фона, по сюжету такая. В принципе она на фоне постоянно и висит.
Если вы хотите ещё чего-то подобного, то можете прочесть "Фиалки в марте". Уж больно мне напомнило. Однако "Любовь и мороженое" про подростков и более светлая, когда в "Фиалках" про взрослую женщину и обстановка несколько более прохладненькая с долей детективной мрачности. Да и в некоторых местах она будет проигрывать данному произведению.
В общем для небольшого умственного отдыха эта книга - самое то, но в общих чертах я предпочла бы что-то более серьезное для себя. Хотя юмор местами был неплохой. В основном в отношении Говарда и парней.