Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

30 июня 2018 г. 10:05

Все-таки в какое интересное время мы живем! С одной стороны, кажется, что романтика географических открытий осталась позади, а за пределы земной орбиты нам не улететь (или, по крайней мере, пока), а значит, и открывать нечто новое, исследовать, находить новые чудеса мы не можем. А оказывается, эти чудеса мы творим сами! (В смысле, не каждый из нас, а ученые в лаборатории, но и мы можем оказаться к этому причастными, если захотим). Только представьте, мы можем воскресить мамонта!

Хотя, стоп, что-то разбежался, и книга Бет Шапиро как раз об этом: о том, действительно ли мы можем клонировать мамонта, и если да, с какими проблемами мы столкнемся. А препятствий великое множество, начиная с отсутствия финансирования и заканчивая общественным мнением, стоит ли воскрешать мамонтов (а ведь мамонтов все любят!). Но конечно же куда интереснее вопрос, возможно ли вообще это? Как выяснилось, с древней ДНК много проблем, и ученые имеют доступ только к малым крохам, так что о полном воссоздании ДНК того же мамонта и речи быть не может. (И все-таки меня радует, что ученые имеют возможность работать с ДНК уже сейчас, хотя их инструменты еще и не так эффективны: ведь чем дальше, тем больше ДНК уничтожится, и тем меньше останется для работы будущих ученых). Так что мы не воскресим и не клонируем мамонта в полной мере, а только генно-модифицируем слона. Впрочем, изменить часть ДНК слона на ДНК мамонта - это еще полбеды, и проблем на последующих этапах тоже достаточно.

И вот глядя на все трудности, которые перечисляет Бет Шапиро, попутно объясняя, как их можно преодолеть, невольно задаешься вопросом: а надо ли это? Надо ли тратить усилия, время и деньги (хотя Шапиро уверяет, что их деятельность никто не финансирует, по крайней мере, пока), чтобы даже не клонировать мамонта (или иное вымершее животное), а генно-модифицировать ныне живущий вид? Почему не тратить усилия на то, чтобы сохранять те виды, что на грани, но пока еще не вымерли? И для чего нам вообще мамонты? Может, раз вымерли, причем так давно, то пусть и остаются историей? Ученые делают это только потому, что могут? Нет, ученые взялись за это нелегкое дело для того, чтобы восстановить прежние экосистемы и разнообразие животных и растений. Если честно, я как-то не задумывался над этим вопросом и рад, что Бет Шапиро прояснила его. В частности, возвращение к жизни мамонта (или приспособление слона к жизни в тундре) важно не только потому, что мамонт такой классный:

По оценкам ученых, оледеневшая арктическая почва сейчас удерживает целых 1400 гигатонн углекислого газа – это почти в два раза больше, чем во всей атмосфере Земли сегодня. Из-за глобального потепления вечная мерзлота тает, и углекислый газ высвобождается из нее. Если Зимов прав, реинтродукция мамонтов в Сибирь (или, скорее, интродукция в Сибирь индийских слонов, устойчивых к холоду) на самом деле замедлит накопление в атмосфере парниковых газов, а значит, и глобальное потепление.

Ну и плюс к тому, эти проекты могут помочь не вымереть тем видам, что сейчас находятся на грани.

Бет Шапиро рассказывает обо всех тонкостях процесса (который не ограничивается только изменением ДНК и процессом клонирования) и всех его подводных камнях так, что я за время чтения чувствовал себя на американских горках: то автор пишет, какие ученые крутые и чего уже добились, а затем сразу - вжух! - и сухие цифры о том, насколько это маловероятный процесс, сколько для этого потребуется попыток и прочее. То она говорит, что ничего не возможно, а то - вжух! - но есть другой путь, и он вполне себе работает! И в целом такой подход мне очень даже нравится: хотя в книге много моментов, из-за которых легко впасть в уныние (ну вот, нам не видать мамонтов!), чувствуется, что заинтересованные ученые не опускают руки и считают, что появление мамонта (пусть это и генно-модифицированный слон) скорее возможным, чем нет (по крайней мере, они прилагают все усилия, чтобы так оно и было).

К тому же Бет Шапиро старательно объясняет все этапы появления будущего мамонта на свет, и лично у меня после прочтения не осталось вопросов. В целом читать было легко и увлекательно, хотя местами я все-таки уставал (читать термины, хоть и понятные по смыслу, но не использующиеся в обыденной лексике тяжеловато). Правда, я не могу оценить эту книгу с точки зрения сомневающегося человека, ведь я только "за" восстановления видов, пусть это будут и генно-модифицированные слоны, или голуби, или кого еще станут возрождать ученые. Странно иметь предупреждения к модификации генов, когда мы имеем такое разнообразие пород собак, кошек, лошадей и коров. Да, конечно, мы их получили с помощью селекции, но все равно мы уже давно вторгаемся в природу и диктуем ей, какой ей стоит быть. И если мы считаем, что имеем право создавать карликовых собачек только для того, чтобы у нас были собаки с минимум хлопот и помещались в сумки, то почему мы не можем помочь слонам расселиться и в другие зоны обитания, тем более что природе от этого будет больше пользы, чем от карликовых собачек?