30 июня 2018 г. 09:50

Самое главное, что вы должны знать, когда беретесь за чтение этой книги (особенно, если вы уже знакомы с более знаменитыми сериями Страуда про Амулет или Локвуда) - это то, что произведение не имеет никакого отношения к жанру фэнтези. Здесь нет вообще ничего "волшебного" - ни мистики, ни капли альтернативной истории. Это социальная драма о подростках. Да, она облачена в довольно динамичную форму осады замка, но все же это книга о проблемах современных детей и их взаимоотношениях родителями и обществом. Для меня "Последняя осада" не дотянула до положительной оценки. Первая причина, пожалуй, в том, что это, с моей точки зрения, такой себе большой рассказ. Герои приходят из ниоткуда и уходят в никуда. Нет, персонажи не плоские и Страуд умеет описать их чувства и эмоции, но на протяжении всей книги меня преследовало ощущение отсутствия какой-то твердой основы повествования. "Последняя осада" - как маленькая зарисовка, но объемом в 300 страниц. Вторая причина в том, что мне не понравился конец. Дело не в том, что я бы хотела другу судьбу героям, а в том, что, к сожалению, после прочтения книги возникает сакраментальное "ну и?". Однако, не смотря на все это, Страуд - писатель высокого уровня и это сложно не признать даже в произведении, которое тебе не понравилось. Просто эта книга - не моя. Это более ранняя работа писателя и, наверное, он еще просто не "вошел" в тот стиль, который делает его в моих глазах одним из самых интересных современных авторов для юношества.

6 / 10