dolennarven

14 апреля 2011 г. 10:34

Очередная книга по флэшмобу-2011. За совет большое спасибо contusio_cerebri !
К Солженицыну у меня неоднозначное отношение. Он может мастерски описать унылую обыденность, как это было в "Один день Ивана Денисовича" или "Матренин двор", а может на протяжении целых страниц рассуждать о насущном, в основном о советской власти, сталкивая двух персонажей с прямо противоположным к ней отношением. Так это было и в "Раковом корпусе".
Вообще, как любитель книг о врачах и больничках, нисколько не жалею, что взялась и благодарна советчику. Когда бы еще у меня дошли руки до Солженицына после неудачного опыта с "В круге первом"? А так пришлось читать, осмысливать и даже писать рецензию.
Я сама медик и сталкиваюсь с разными пациентами. С первых страниц меня начал дико бесить Русанов. Типичный приблатненный товарищ из разряда "я уже 18 часов в больнице, а меня никто не лечит". Считает, что все ему должны, причем немедленно. Не люблю таких, очень не люблю.
Второе очень яркое впечатление от книги (а я во многом оцениваю произведения по собственным эмоциям) - окончание. Весна, цветущий урюк и надежда на новую жизнь, пусть и не такую, как представлялось некоторое время назад. Дочитывала утром, после суточного дежурства, сидя возле окна, где в разгаре апрель, и снега почти не осталось, и столько теплого и позитивного еще впереди, что впечатление было очень запоминающимся.
В общем, спасибо за рекомендацию. Это стоило того!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!