Flicker

по аудиокнигам

30 июня 2018 г. 05:02

Вопреки ожиданиям книга мне понравилась. Я не ждала ничего интересного от произведения под название "Труп", однако Кинг раскрывает тут темы взросления и семьи, на мой взгляд, весьма подробно, а местами так даже красиво.
Главные герои - двенадцатилетние мальчики, которые отправляются смотреть на труп своего сверстника, сбитого поездом. Умерший не был им другом, но возраст сблизил их. На пути к цели четверо друзей сталкиваются с различного рода препятствиями, не раз испытывают страх, а порой ужас. В итоге, эта эскапада показывает who is who, как говорится. И я с ужасом поняла, что трупов в истории было больше, чем указано в названии. Кроме мальчика, сбитого поездом, трупами оказались двое из четверых друзей. Нет, они не умерли по пути к цели. И не умерли на обратной дороге. Но в свои двенадцать лет они были мертвы внутри.
Действия повести разворачиваются в тяжелые для Америки 60-е годы. Когда многие семьи в маленьких городках не могли похвастаться достатком. Когда за детьми не приглядывали. Когда жизнь этих самых детей была предрешена заранее, до их рождения. Я особенно переживала за Криса. Такого отзывчивого, такого чуткого к чужим переживаниям, его записали в категорию "вор" только потому что он был не из благоприятной семьи. Переживала за Гордона, что тот жил в тени своего брата, сперва живого, а потом и мертвого. Обидно было, что Тедди и Верн так и не смогли всплыть из ниши, уготованной им жизнью. Поход к трупу казалось бы сблизил их, но на самом деле лишь проложил между ними пропасть. Верн и Тедди висели мертвом грузом на своих друзьях. Не способные к тому, чтобы бороться за лучшее будущее, они, пусть неосознанно, но все же пытались утащить своих друзей на дно жизни. Лишенные амбиций и осознанности, они походили на тот самый труп, на который отправились посмотреть.
Крис и Гордон повзрослели не потому, что увидели тело мертвого человека, но потому, что на пути к этому телу увидели ненужный груз на своих плечах и осознали необходимость его сбросить.

Книга прочитана в рамках игр "Дайте две", "Книжное государство", "Собери их всех"