29 июня 2018 г. 18:15

4 И.Гончаров - "Обыкновенная история" [М.Козаков, О.Табаков etc, 1995]

С удовольствием переслушиваю замечательную аудиопостановку. Мне она очень нравится, но зная другие произведения Ивана Александровича, понимаю, что в оригинале написано интереснее и увлекательнее, чем обыграно в театре.
Обязательно прочту/прослушаю полный текст.
Повесть очень поучительна в хорошем смысле слова. Вроде бы напрашивается вывод, что главный герой племянник, но, по моему мнению, части повести с дядей важнее и интереснее. В повести встречи разумного начала и эмоционального взгляда на жизнь, рассудка и импульса. Что интересно, в повести раскрывается два взгляда на быт: молодой и зрелый. Не помню как я воспринимал это произведение в школе (когда я учился Лавлиба ещё не было, и нельзя было написать рецензию для себя будущего и других настоящего). Уверен, что в юности бы заметил только молодого человека и полностью был бы на его стороне, искренне сочувствуя сложностям (по большей части душевные). Теперь же, имея семью и любимую работу, отдаю все симпатии дяде, понимая его взгляд на жизнь. Очень хочется, чтобы побольше было таких вот дядей, а пока их нет перечитывать «Обыкновенная история» и «Портрет Дориана Грея».
Очень напомнило «Портрет Дориана Грея» с циничным до крайности дядей Дориана.
Финал хотя и озвучивается, но в отличии от «Обломова» и «Не всё коту масленица» остаётся открытым.
Приятно слушать и по ходу знакомства есть над чем подумать , а после и тем более.
Перечитываю периодически и буду делать это впредь.
картинка AleksSar