14 апреля 2011 г. 00:34

После единственного бесконечно долгого романа Мураками, по недоразумению разделённого на много томов, как-то боязно приступать к его малой прозе. Где-то на задворках сознания ещё теплится воспоминание о том, что "Хороший день для кенгуру" когда-то давно очень не понравился, поэтому к тоненькой книжечке с гордым значком "муракамимания" (Что, а простые смертные, не муракамиманы, как отвратительно звучит, это читать не должны?) я подхожу с опаской.

Обошлось, рассказы не такие плохие, впрочем, и не такие хорошие. Может быть, малая проза Мураками не устраивает недовольную меня своим ритмом — только привык к мерному покачиванию головой в такт стука колёс, как рассказ оборвался, оставив за собой ниточку незавершённости, тянущуюся вдаль. Ни один рассказ кроме, пожалуй, последнего, так логически и не завершён, последняя точка так и не поставлена, хотя основные события произойти успели (бежали-бежали, еле успели запихнуть себя в рамки повествования). Удивительное дело, но до самого последнего рассказа (который муракамный от и до на сто процентов), у меня возникало двойственное чувство: с одной стороны, автор узнавался и по темпу повествования, и по теме, и по характеру... Но с другой — что-то присутствовало совершенно не то, не его, как будто работает очень хороший его пародист или грамотный литературный афрояпонец.

В целом же — всё на месте. Мистика, сплетённая с реальностью, не поймёшь, где правда, а где враки. Неприятно поразило, что сборник-то, в общем, наплакал кот, но раздут он в довольно большую книжку с гигантскими буквами и множеством пустым страничек. Воздух один. Я бы её вообще не издавала отдельно, а записала их обычным шрифтом бонусом к какому-нибудь роману. Но, наверное, это для пресловутых муракамиманов, которые за расхваленный бренд купят много качественной пустой бумаги в твёрдой приятной обложке. Так и есть. Муракамиманам понравится. Не знакомым с ним... Ну, не знаю, вполне может быть, если нравится послевкусие лёгкого недоумения, которое может остаться после прочтения.

Прочитала пока только первый рассказ. Очень грустно быть вами, наверное