29 июня 2018 г. 13:12

1.5 Что это было, Пух?

Охран Памух - нобелевский лаурет, турецкий писатель. Как не соблазниться и не открыть для себя что-то новое с таким «дано» в задаче? Оставалось лишь выбрать книгу, и, прочитав синопсисы ВСЕХ произведений, переведенных на русский язык, я остановилась на Доме Тишины. Уж больно меня заинтересовало почитать об одних и тех же событиях, рассказанных пятью разными персонажами. Ведь тут то и должно проявиться мастерство автора.

Книга оказалась паутиной мыслей и событий! Перескакивая с одного героя на другого, я даже не сразу замечала, что другой персонаж взял слово. Весь рассказ - это внутренний монологи старухи и ее внуков. Агрессивных, не любимых, потерянных, не нашедших свое место в этой жизни. Все это смачно приправлено политическими подробностями истории страны. Все это похоже на Пруста , если бы тот вместо знаменитых мадлен в свой чай макал какой-нибудь лукум. Персонажи похожи один на другого как две капли воды, но кажется, что между ними какие-то непреодолимые противоречия. Несчастны в толпе - вот верное определение их состоянию, и ни один будучи в нем, не хочет подать руку помощи другому. Самое ужасное, что эти люди постоянно ноют. Под конец книги, вместо мудрых философских заключительных мыслей автора, я могла слышать только бубубубубубубубу. Не знаю, не повезло ли мне с книгой и стоит попробовать еще раз, или это просто не мое.