dolli_k

субъективно обо всём

29 июня 2018 г. 10:57

Я, в принципе, не любитель малых форм прозы. Вот вообще. Бывают исключения, но достаточно редко. Но этот рассказ мне, в принципе, понравился.

Всего-то плюс-минус 20 страниц, а сколько же чувств и переживаний на них уместилось. В рассказе много разочарования и ностальгии героев о былых временах, о молодости. Мужчина переживает из-за первых седых волосков, женщина из-за одряхлевшего тела. И каждый боится разочаровать другого, ведь предыдущая их встреча была задолго до этой. А на самом ли деле воспоминания и выдуманные образы друг друга священны? И стоит ли ставить памятники этим образам в своём сознании?

Приятно, что женщина всё-таки смогла побороть страх разочаровать сына. Ведь кто сказал, что женщина, которая когда-то потеряла мужа, не может полюбить вновь? И есть ли её возраст помехой для, пусть и мимолётного, счастья?

Название рассказа очень метафорично. Сначала кажется, что это из-за определённой ситуации на кладбище. Но в конце произведения понятно, что это ещё и о ненастоящих покойниках — о том, что не нужно так бережно хранить выдуманные образы, пускай уступают место новым.

Рассказ мне на самом деле понравился, но из-за того, что он очень маленький, я не успела проникнуться проблемами и переживаниями героев до конца.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная. Деcятый учебный год