Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

28 июня 2018 г. 23:50

К своему удивлению, обнаружила прекрасную прозу, которая захватывает с первых строк и не отпускает. Читается быстро, легко, погружение полное, несмотря на то, что это не приключенческая литература, да и событий не так уж много.

Текст похож на слегка подтаявшее масло, по которому скользит нож. Нет присущей скандинавской литературе безысходности и груза на шее. Перед нами 14-летний мальчик, которого мама зовет Маленьким лордом, отказываясь видеть в сыне подростка, юношу, будущего мужчину, так похожего на ее покойного мужа. Она предпочитает с ним играться, поскольку подобные женщины воспринимают свое чадо исключительно как продолжение себя, свою живую подконтрольную куклу; они не воспитывают ребенка, не видят личности, индивидуальности, - такие матери - наказание для своих детей. Да и себе этим ничего хорошего не приносят.

Самого же Вилфреда (Маленького лорда) угораздило родиться не только у такой матери, но и очень восприимчивым ребенком, тонко ощущающим окружающее и окружающих. Это станет и его наказанием и возможностью вести скрытую, тайную жизнь, умело манипулируя людьми. Гадкий мальчик, особенно в начале. Потом проникаешься его мыслями, внутренним миром, которому все-таки не чуждо и сострадание, и стремление к простому, без лжи, лести, масок.

Мне не хочется читать продолжение. Достаточно для меня его детских лет. Думаю, в продолжении будет еще больше всяческих влюбленностей, своим поведением в них он меня вряд ли поразит, хватило и его похождений в младые лета. Не то, чтоб я была в ужасе, просто мне это неинтересно.
История с Кристиной очень даже понятна. У нее были отношения с его отцом, а тут малыш подрос и - ухх! какой малыш, весь в папочку)
А вот саму прозу Боргена я бы еще почитала, редко когда такое встретишь.

Прочитано в Клубе "Читаем классику вместе".