Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

28 июня 2018 г. 23:14

…нет более богоугодного дела, чем построить мост, и нет более страшного греха, чем его разрушить…

Ну что ж, без водных аналогий обойтись будет сложно. Рассказ идёт от истока к устью: от идеи моста в мыслях маленького мальчика, застывшего в страхе то ли перед тёмными водами Дрины, то ли перед собственным будущим. И до конца спокойной размеренной жизни, которая будет разрушена Первой мировой войной вместе с опорой моста. Масштаб повествования, как водная гладь реки, растянут по времени на несколько сотен лет. В этот временной отрезок вместились десятки разнообразных судеб, мистических и обыденных, в основном с оттенками трагедии.

Иво Андрич не стал выстраивать сквозной сюжет — события книги объединяет между собой только мост и город Вышеград вокруг него. Мост же выступает связующей нитью не только между берегами реки, но и Востоком и Западом, православием и исламом, в некоторой степени между прошлым и будущим. Автор плавно начинает двигаться от первых дней строительства моста, постепенно ускоряя течение жизни. Если в начале книги повествование больше напоминало сборник местных легенд, то, чем ближе к концу романа, тем заметнее меняются и манера, и темп рассказа. Чем ближе подбирается двадцатый век, тем меньше внимания уделяется отдельным историям, и тем больше судеб необходимо автору, чтобы обрисовать картину изменяющегося мира.

Что мне особо понравилось — автор не допустил даже малейшего намёка на национализм. А ведь с точки зрения мировой истории не только мог, но и имел на это право. Но все события в романе, которые меняли облик urbis et orbis, поданы с точки зрения всех народов, которые обосновались в Вышеграде. И никому из них автор не выказывает предпочтения, ни агрессорам, ни жертвам. Есть в романе, на мой взгляд, замечательная глава, в которой турки, сербы, боснийцы, цыгане, евреи и прочие местные народности вместе спасаются от наводнения. Перед общей бедой все равны, тут уже не до взаимных споров и ненависти, живи и дай жить другим и так далее.

Не могу не отметить великолепное умение автора наглядно и образно описывать что угодно. После строк о кофейне на балконе моста в мозгу срабатывают триггеры на запах кофе (да и на любое упоминание кофе, а пьют там его много и часто). От описания летней жары или ночной прохлады, поднимающейся от глади реки, кровь в венах разогревается или холодеет. Запахи тёмного лабаза, атмосфера гостиницы или кабака не так приятны, но всё же проникают в сознание, хочешь ты этого или нет. И самое ужасное в плане ощущений (и прекрасное в плане мастерства Иво Андрича) – это описание казней. Много потрясений пришлось пережить Вышеграду, и немногие из них обошлись без жертв.

Обычно я стараюсь не раздавать советов, но на этот раз скажу: рекомендую эту книгу и любителям балканской литературы, и исторических романов. Это действительно прекрасная вещь, масштабная и многогранная.

Долгая прогулка-2018, июнь.
Безымянные котики. И где лето?

Сто лет уже в планах, нежно люблю Балканы. :)

Думаю, тебе понравится, в начале есть что-то от "Миракли". Если как-нибудь выберемся на кофе, как раз обсудим :)

Обязательно :)