28 июня 2018 г. 22:11

5 Оригинальная, эмпирически (!) обоснованная теория, провозглашающая равенство способностей.

Прочёл "Структуру разума" Говарда Гарднера о теории множественного интеллекта, которая мне нравится, потому-что провозглашает равенство способностей, среди которых нет "лучших" и "худших", есть уместные здесь или там, в то время как в европейской культуре существует логико-математический шовинизм, выражающийся в том, что "умный человек" - это, прежде всего, человек с развитым логико-математическим интеллектом. Гарднер же выделяет 7 основных видов интеллекта:

1. Лингвистический
2. Музыкальный
3. Логико-математический
4. Пространственный
5. Телесно-кинестетический
6. Личностный (внутри- и межличностные интеллекты).

Советую прочитать, так как взгляд оригинальный, эмпирически (!) обоснованный (виды или, правильнее сказать, грани интеллекта выделены в том числе на основании неврологических данных, а именно посредством анализа нарушений когнитивных функций при травмах мозга), чем очень ценный (огромный камень в огород тех, кто считает идею множественного интеллекта всего лишь поводом для оправдания слабости логико-математического, что выражается низким или средним IQ; самого Гарднера, между прочим, в такой слабости едва ли можно обвинить). Как пишет автор, оригинальность его теории состоит в первую очередь в системе критериев, на основании которых виды интеллекта вычленяются, с чем я безусловно согласен:

1. Потенциальная изоляция в случае мозговой травмы (нарушение всех когнитивных функций, кроме отвечающих данному типу интеллекта или наоборот),
2. Существование умственно отсталых, вундеркиндов и других необычных индивидов,
3. Различимый набор основных операций (например, чувствительность к высоте звука как основа музыкального интеллекта или способность имитировать движение как главное умение телесно-кинестетического интеллекта),
4. Особая история развития в онтогенезе и отличительный набор "конечных характеристик",
5. Эволюционная история и эволюционная пластичность: развитие видов интеллекта у эволюционных предков (пение птиц как проявление музыкального интеллекта или социальная организация приматов - межличностного интеллекта),
6. Данные из экспериментальной психологии,
7. Данные из психометрии, в частности от методик тестирования IQ,
8. Восприимчивость к расшифровке символических систем: интеллект стремится к воплощению в виде символов, характерных для культуры, в которой развиваются его носители.

В книге 800 страниц и я был удивлён, когда она закончилась на семисотой: оказалось, что библиографический список занимает сотню страниц весьма авторитетных источников. Это ещё больше убедило меня, что взялся за чтение не зря и дочитал до конца с огромной пользой, чего и вам желаю :))

P.S. 1. Одна из моих важнейших жизненных ценностей - очарованность мастерством во множестве его проявлений, по этой причине много лет занимаюсь НЛП, которое суть дисциплина, сфокусированная именно на исследовании и воспроизведении превосходного исполнения (гениальности). В "Структуре разума" Гарднер много пишет об отличных результатах выдающихся носителей того или иного вида интеллекта, в том числе приводя конкретные примеры, что для меня ещё один значимый повод поставить многолетнему исследованию автора, вполне внятно изложенному в книге, отличную оценку.

Для иллюстрации написанного выше: я писал стихи разные и относительно много... Однако то, что Гарднер пишет о развитом лингвистическом интеллекте, повергает в трепет и восхищение, мои стихи в своей сырости, бедности, угловатости, схематичности просто смешны. Я и раньше это интуитивно чувствовал, но сейчас осознаю кристально ясно:

"Наверное, самой поразительной можно назвать способность некоторых бардов исполнять наизусть огромные поэмы, зачастую на протяжении всей ночи. Как доказали фольклорист Миллман Парри и его студент А.Б. Лорд, поразительная продуктивность этих современных Гомеров объясняется тем, что они заучили определённые структуры или схемы, согласно которым излагают то или иное содержание и которые они разнообразными способами комбинируют, создавая всё новые произведения.

Тот факт, что устную поэзию, как и все сложные произведения, можно разложить на составляющие элементы, ни в коей мере не умаляет ценности этого достижения. Прежде всего, одни лишь требования к заучиванию этих формул и правила их соединения устрашают: они ни в чём не уступают мастерству шахматиста, который знает больше 50 тысяч комбинаций, или знаниям математика, способного запомнить сотни и даже тысячи доказательств. В каждом случае эти модели или схемы осмыслены, а не просто зазубрены, и такая осмысленность, конечно же, способствует их запоминанию. И всё же способность выучить такое большое количество подобных моделей - настоящее достижение."

P.S. 2. Миленькая цитатка для IQ-шовинистов:

"Почти все современные тесты интеллекта составлены так, что основываются преимущественно на лингвистических и логических способностях. Часто сама формулировка вопроса может содержать подсказку. Получается, что человек, владеющий достаточными навыками для того, чтобы добиться успеха в этих сферах, покажет хорошие результаты даже в тестах музыкальных и пространственных способностей, а тот, кто не слишком одарён лингвистически или логически, не справится с такими стандартными тестами, даже обладая незаурядными способностями в тех сферах, которые как раз и проверяются."

ЖЖ