Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

28 июня 2018 г. 21:13

4 Верное решение

Однажды утром Муми-тролль проснулся и увидел, что долина стала серой, тоскливой и одинокой. Словно какой-то озорник взял да просыпал на землю, дома и даже новенький мост, который построил папа Муми-тролля, липкую серую пудру. Сомнений быть не могло, Муми-троллю и Сниффу это совсем не приснилось, ведь даже любимая мамина сирень стыдливо прятала ото всех припорошенные серые ветки. И вот кто бы мог подумать, что такое может случиться, ведь еще вчера Снифф обнаружил новую, полную опасностей, дорожку, которая вывела прямо к морю, еще вчера Муми-тролль нырял за жемчужинами, еще вчера Снифф грелся в залитой солнцем пещере и повстречал упрямую кошку и, конечно, вчера философ-Выхухоль предсказал появление красной кометы! Еще вчера дождик танцевал на крыше, а сегодня Муми-долина притихла и погрустнела, а с ней и наш маленький приятель. Каким родителям будет приятно видеть, что ребенок сидит, тоскливо уставившись на красную горошинку в небе? Муми-мама и Муми-папа поступили так, как поступали всегда. Муми-мама сложила в корзинку бутерброды, колбаски и сок, парочку теплых шерстяных штанишек и сковороду для оладий, а Муми-папа соорудил большой плот, с мачтой и парусом. Что еще поможет развеять тоску, как не новенькое, совершенно никем не опробованное приключение?
В детстве моя Муми-мама, пожалуй, устроила бы мне невероятную взбучку, узнай она, что я опять сувала свой шустрый любопытный нос в соседнюю долину. Поэтому все приключения были тайными, но от этого не менее увлекательными. Конечно, мои Муми-мама и Муми-папа были тогда ничем не хуже родителей Муми-тролля, просто не все зверюшки в нашей долине были маленькие и добрые. И путешествия для меня, конечно, могли куда скорее обернуться чем-то менее безобидным, чем опыт храбрости и взаимовыручки, новые знакомства и открытия. Да и куда мне было до маленького, но бесконечно отважного Муми-тролля, отправившегося на поиски обсерватории, где профессора курят сигареты и знают все-все на свете?
Знаете, чем хороша Туве Янссон? Тем, что, обещая своему герою приключения, она дает ему их с лихвой. Она не ограничивается каким-нибудь заурядным событием, вроде битвы с незадачливым врагом. А потому вместе с отважным Муми-троллем вы проделаете немыслимое путешествие по реке, потеряете плот и вещи, сразитесь с жадной ящерицей и злой каракатицей, научитесь ходить на ходулях, взберетесь на высокие скалы и чуть ли не свалитесь с обрыва, загляните в трубу самого большого телескопа, пройдете мили и мили по дну высохшего моря, будете изнывать от жары… Ну и, кончено, повстречаете новых друзей! Очаровательных радужных Снорков и мудрого путешественника Снусмумрика.
Конечно, будет много открытий и полезных уроков. Оказывается, перед угрозой уничтожения хрупкого мира самой верное решение – просто вернуться домой! Туда, где стоит мост через вертлявую речку и Муми-мама печет вкусный торт. Ведь дома совершенно не может случиться что-то плохое! Дом – это место, где тебя любят и ждут из любого путешествия. Голодного, холодного, такого родного ребенка.
Это было верным решением. Вот в эти минуты, когда ты считаешь деньки, не можешь взяться за что-нибудь хоть сколько-нибудь серьезное, сетуешь, что не успеваешь собраться и каждое утро вылавливаешь взглядом между книг красную папку с авиабилетами. Лучше было и не придумать, чем взять, да и окунуться в эту бурную речку событий, в этот ворох чудесных иллюстраций, проделать весь путь с Муми-троллем, снова осознать важное, верное, настоящее. Я скоро буду.
«Глядя на эту мрачную картину, Муми-тролль думал о том, как, должно быть, боялась Земля этого приближающегося к ней огненного шара. Он думал о том, как сильно любил все это: лес и море, дождь и ветер, траву и мох. О том, что жить без этого всего было бы невозможно.
Но потом он вспомнил о маме и решил, что она знает, как все это спасти» (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa
Машу ладошкой Алёне russian_cat , ведь (если я ничего не напутала) именно под рецензией на эту книгу ты посоветовала мне познакомиться с Муми-троллем ;) Спасибо, друг!

Ветка комментариев

О да, у них же 56 дней, кажется :)
Ой, не помню, рассказывала или нет... Я после НГ перешла на другую работу, можно сказать, переманили меня и вот уже почти полгода я работаю в частной школе иностранных языков методистом. Все функции касаются образовательного процесса. Очень много общаюсь с людьми. Хороший коллектив, нравится очень :) а в том центре, где начинала, ну книги и творчество, все очень грустно оказалось. Молодые специалисты нужны номинально только. 70% коллектива возрастом к шестидесяти, на любую идею смотрят подозрительно... Я провела за это время всего одно мероприятие, а обещали на постоянной основе, зато сразу посадили писать план. В общем, даже сравнивать не хочется. Грустно все.

Ага))
Нет, мне точно не рассказывала. Я вот только и помню про книги и творчество. Ну хорошо, что нашла хороший коллектив)) это 50% успеха)

Да я вообще мало кому рассказывала, родители узнали через месяц. Распереживались бы, если бы я им рассказала, что так скоро сменила работу. Непростой период был, но сейчас я ни капли не жалею, что перешла.

Вот ты скрытная)) хотя я тоже много не рассказываю, но о смене работы все-таки рассказала сразу) вот уже почти год работаю на новом месте, а до сих пор не могу решить, зря я это сделала или нет)) В смысле, ушла с той работы на эту. То нравится, то убить всех хочется..))

Да на тот момент у моих тоже были сплошные переживания с продажей квартиры, покупкой в другом городе, переездом. Ну куда им ещё мои? Хорошо, что это уже позади осталось :) ну знаешь, разные дни бывают, я когда не спала в белые ночи, тоже хотела всех убить, все бесило :D все относительно и часто зависит от настроения :)

Понимаю.

все относительно

Это уж точно)

и вот уже почти полгода я работаю в частной школе иностранных языков методистом

ооо, коллега почти, я несколько лет эту должность совмещала с преподаванием))

Видать, я действительно ни с кем не делилась :) да, работаю в большой частной школе иностранных языков, значусь пространно "менеджером по работе с клиентами", по-простому - методист УМО, так что да, жму лапу другу и коллеге :) вот думаю пройти курсы по РКИ и подумать о преподавательской ставке, ну так, в перспективе :)

Так и есть, скрытница))) Жму в ответ)) Хорошая идея, востребованный специалист, а тебе с твоим образованием так только курсы и нужны, у нас в универе на филфаке они были, хорошая допспециальность)

Просто, если бы я выбрала язык в магистратуре, то гарантировано взяла бы это специальность, но я же всегда литературу любила :) так что выбрала Диккенса.

А я вообще на магистратуру не попала, но год в аспирантуре отучилась)

А через год сказала "С меня хватит?" :)

Через год узнала сколько примерно стоит защититься и поняла что мне там ловить нечего(

Да, по опыту сестры знаю. Что такое зарабатывать на защиту, знаю. Мне хватило сведения от сестры, сколько составляет преподавательский оклад в вузе, чтобы после магистратуры никуда не пойти.

Ну вот и я соотнесла затраты и пользу и ушла, хотя мне очень нравилось(

Я курса с третьего была уверена, что буду преподавателем в вузе. Ага, если бы.

Я не готова идти в бюджетное учреждение из-за зарплаты, хотя в остальном это прям мое(((

Вот да, сейчас снова в частной организации и хотя бы ёлки-палки чувствуешь, что тебя ценят, потому что ты по меньше мере делаешь одно дело.

Ага, и в конце месяца это "ценят" ощущаешь не только на словах...