Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

28 июня 2018 г. 21:13

4 Верное решение

Однажды утром Муми-тролль проснулся и увидел, что долина стала серой, тоскливой и одинокой. Словно какой-то озорник взял да просыпал на землю, дома и даже новенький мост, который построил папа Муми-тролля, липкую серую пудру. Сомнений быть не могло, Муми-троллю и Сниффу это совсем не приснилось, ведь даже любимая мамина сирень стыдливо прятала ото всех припорошенные серые ветки. И вот кто бы мог подумать, что такое может случиться, ведь еще вчера Снифф обнаружил новую, полную опасностей, дорожку, которая вывела прямо к морю, еще вчера Муми-тролль нырял за жемчужинами, еще вчера Снифф грелся в залитой солнцем пещере и повстречал упрямую кошку и, конечно, вчера философ-Выхухоль предсказал появление красной кометы! Еще вчера дождик танцевал на крыше, а сегодня Муми-долина притихла и погрустнела, а с ней и наш маленький приятель. Каким родителям будет приятно видеть, что ребенок сидит, тоскливо уставившись на красную горошинку в небе? Муми-мама и Муми-папа поступили так, как поступали всегда. Муми-мама сложила в корзинку бутерброды, колбаски и сок, парочку теплых шерстяных штанишек и сковороду для оладий, а Муми-папа соорудил большой плот, с мачтой и парусом. Что еще поможет развеять тоску, как не новенькое, совершенно никем не опробованное приключение?
В детстве моя Муми-мама, пожалуй, устроила бы мне невероятную взбучку, узнай она, что я опять сувала свой шустрый любопытный нос в соседнюю долину. Поэтому все приключения были тайными, но от этого не менее увлекательными. Конечно, мои Муми-мама и Муми-папа были тогда ничем не хуже родителей Муми-тролля, просто не все зверюшки в нашей долине были маленькие и добрые. И путешествия для меня, конечно, могли куда скорее обернуться чем-то менее безобидным, чем опыт храбрости и взаимовыручки, новые знакомства и открытия. Да и куда мне было до маленького, но бесконечно отважного Муми-тролля, отправившегося на поиски обсерватории, где профессора курят сигареты и знают все-все на свете?
Знаете, чем хороша Туве Янссон? Тем, что, обещая своему герою приключения, она дает ему их с лихвой. Она не ограничивается каким-нибудь заурядным событием, вроде битвы с незадачливым врагом. А потому вместе с отважным Муми-троллем вы проделаете немыслимое путешествие по реке, потеряете плот и вещи, сразитесь с жадной ящерицей и злой каракатицей, научитесь ходить на ходулях, взберетесь на высокие скалы и чуть ли не свалитесь с обрыва, загляните в трубу самого большого телескопа, пройдете мили и мили по дну высохшего моря, будете изнывать от жары… Ну и, кончено, повстречаете новых друзей! Очаровательных радужных Снорков и мудрого путешественника Снусмумрика.
Конечно, будет много открытий и полезных уроков. Оказывается, перед угрозой уничтожения хрупкого мира самой верное решение – просто вернуться домой! Туда, где стоит мост через вертлявую речку и Муми-мама печет вкусный торт. Ведь дома совершенно не может случиться что-то плохое! Дом – это место, где тебя любят и ждут из любого путешествия. Голодного, холодного, такого родного ребенка.
Это было верным решением. Вот в эти минуты, когда ты считаешь деньки, не можешь взяться за что-нибудь хоть сколько-нибудь серьезное, сетуешь, что не успеваешь собраться и каждое утро вылавливаешь взглядом между книг красную папку с авиабилетами. Лучше было и не придумать, чем взять, да и окунуться в эту бурную речку событий, в этот ворох чудесных иллюстраций, проделать весь путь с Муми-троллем, снова осознать важное, верное, настоящее. Я скоро буду.
«Глядя на эту мрачную картину, Муми-тролль думал о том, как, должно быть, боялась Земля этого приближающегося к ней огненного шара. Он думал о том, как сильно любил все это: лес и море, дождь и ветер, траву и мох. О том, что жить без этого всего было бы невозможно.
Но потом он вспомнил о маме и решил, что она знает, как все это спасти» (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa
Машу ладошкой Алёне russian_cat , ведь (если я ничего не напутала) именно под рецензией на эту книгу ты посоветовала мне познакомиться с Муми-троллем ;) Спасибо, друг!

Ветка комментариев

Читаешь о приключениях перед собственным приключением?)

Скорее просто - попалось на глаза и прочитала :) маленькая книжка - кладезь размышлений, и так бывает. Что-то большее пока не могу ни читать, ни даже просто выбрать.

Тоже понятно, не хочется углубляться сейчас)

Да на работе ещё столько всего свалилось... Завтра по общей почте ещё рассылку делать надо будет менеджерам, что у меня отпуск, боюсь закидают задачками так, что мало не покажется :(

Поэтому хорошо, что улетаешь, не достанут) Денек перетерпи и не давай навешать на себя все подряд, отпуск это святое!)

Я уже академика предупредила, что уже первого меня в Питере не будет. Да-да не будет, вот билет :) А я ещё даже сумку себе не купила, эх.

Молодца) Слушаю тебя и прям вспоминаю как мы в этом году в отпуск ездили)) я вообще обычно организованный человек, но тут мне муж и невовремя сломавшаяся машина всю малину испортили, так что тоже утром, меньше чем за сутки до самолета ездили в ТЦ за сандальками)

Вооот.. а мне коллега говорит, что, мол, зря переживаю, в субботу высплюсь, встану и все сделаю :)

Ну, в принципе, куда ты денешься))

Ещё как денусь, прямехонько из Питера в Краснодар :D