e_lina

28 июня 2018 г. 16:02

2.5

Книга рассказывает о том, как, по мнению автора, надо жить в период 20-30 лет.

Короче, мотивационные книги – вот вообще не моё. Что, предполагается, я должна сделать, прочитав оную? Встать с дивана и пойти покорять мир?

Периодически натыкалась на положительные отзывы к этой книге, основный посыл которых состоял в восклицаниях типа «какая полезная нужная книга!». Как-то даже упоминалось что-то из серии «дали бы мне эту книгу в 20». Ну ладно, прочитала из любопытства, что же там такого сногшибающего... И ЧЁ? Вот что я должна теперь делать? Как оно всё должно перевернуть моё сознание?

Не, ну я как-то и без книги догадывалась, что тратить жизнь только на развлечения не надо (если у тебя в родственниках нет олигарха).

ЧТО мне теперь делать после прочтения этой мотивационной книги? Какова её цель?

Эту книгу ещё называют книгой по саморазвитию. Что-то как-то от книги по саморазвитию ожидала другого. В чём здесь развитие? Чему можно научиться, прочитав эту книгу? По-моему, если читателю меньше 30, он просто прочитает эту книгу и поймёт, что и без того живёт таким образом. Либо он поймёт, что живёт другим образом и… продолжит жить тем же другим образом. Не верю, что эта книга может заставить переосмыслить и изменить жизнь. Читатели старше 30 прочитают эту книгу скорее для того, чтобы посмотреть, совпали ли их 20-30 лет с мнением психолога.

Самыми интересными фрагментами книги были истории, рассказанные психологу. Люблю всякие такие истории психологов о клиентах. Только за истории и поставила нейтральную оценку. Да, кстати, вот почему настороженно отношусь к психологам: расскажешь что-нибудь, а потом обнаружишь свою историю в книге, пусть и под изменённым именем. В послесловии автор говорит о том, что истории для своей книги придумывала сама, составляя на основе клиентских, но всё равно, наверно, кто-то из её клиентов может узнать себя.

Вообще, эта книга, как психологическая статья из глянцевого журнала. Очень залипательно. Начнёшь читать, и не заметишь, как в конце оказалась. Написано таким лёгким увлекающим языком.

Периодически во время прочтения этой большой статьи думаешь: «да, верно автор говорит!», «точно!», «и я так думаю». Автор высказывает какие-то верные мысли. Но потом, очнувшись: «что это, и зачем оно было?». Все верные мысли автора – просто очевидные истины. Рассказанные, может быть, с добавлением терминов.

Вдобавок ко всему, мне не понравилась категоричность автора. Если ты не построил карьеру к 30 и не нашёл спутника жизни, то всё, ты неудачник. Не все же люди карьеристы или семьянины. Есть те, кого вполне устраивает непримечательная работа, приносящая стабильный доход, которого хватает для комфортной жизни. Может, те, кто работают официантом или продавцом, что так раскритиковывает автор, более счастливы и спокойны, чем те, кто работают на какой-нибудь престижной работе.

В общем, никакой смысловой нагрузки я тут не нашла. Читается увлекательно, истории из жизни интересны, однако их не так много, и истории из практики психолога можно найти поинтереснее. Для чего эта книга – я не поняла.

Ветка комментариев

Кого-то спросили в интервью: - Как вы считаете, жизнь надо строить или в жизни надо пробиваться?
Ответ был: - Жизнью надо наслаждаться!
И лучшего времени, чем 20-30 лет для этого небеса не предоставят. (А пахать можно уже и будучи старым ослом или обезьяной. Есть хорошая притча, про то, что человеку дал бог 30 лет жизни, а потом добавил еще 30 - от осла, и 30 - от обезьяны. Сама сейчас в возрасте осла, так что не шучу. )

О, мне нравится такой ответ!))
И притча хорошая))