28 июня 2018 г. 15:50

Обычно я пишу рецензии по горячим следам, буквально только что закрыв книгу. В случае Орхана Памука почему-то захотелось дать себе немного времени, переключится на что-то другое, уложить внутри себя эту историю.
Роман “Дом Тишины”, естественно, сравнивают с “Сто лет одиночества” Гарсия Маркеса. Однако, мне кажется с таким же успехом можно сравнить его с любым романом, повествующем о жизни нескольких людей в рамках одной семьи.
Герои проживают с нами небольшой отрезок времени. Благодаря их воспоминаниям, у нас создается общее впечатление о том, как складывалась жизнь этой необычной семьи. Орхан Памук передает повествование от одного героя к другому. Постепенно перед нами раскрывается история человека, история семьи, история страны. Есть несколько человек, которым Орхан Памук “не дает высказаться”. Среди них Нильгюн, внучка главы рода. Она так и осталась для меня загадкой до самого финала, я не смогла ответить на вопрос, почему автор не ведет повествование от ее лица тоже, хотя на первый взгляд, именно она выглядит самой адекватной.
Герои этого романа производят впечатление инфантильных малообразованных людей. Невероятно амбициозных при этом. У каждого из них есть великая мечта - написать энциклопедию, написать историю, прожить жизнь без греха, и т.д. Этих людей легко понять. Каждый их нас чувствовал похожие эмоции - неуверенность в себе, желание доказать всем вокруг, что ты способен на что-то, провалы, позоры, отчаяние. У меня нет вопросов к мотивации героев, она мне подсознательно понятна. И тем не менее в эту книгу я не влюбилась. Было довольно противно погружаться в головы этих людей, хотелось поскорее уже узнать, чем кончится и больше никогда не возвращаться.
Вероятно, автор ставил задачу показать обычных людей со всеми их недостатками. Нарисовать портрет жителей своей страны. И еще напомнить людям словосочетание коварный карлик.)) Сцены, где бабушка обзывает своего слугу коварным карликом я не могла читать без смеха.)
Но в целом, книга угнетает. После нее возникает ощущение, что очень долго смотрел в кривое зеркало и видел себя уродливым. Сразу хочется помыться, посмотреть видео с котятами, сделать кому-нибудь подарок без причины. Просто, чтобы вспомнить, что на свете есть не только эгоизм, зло и тотальная депрессия.