VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

28 июня 2018 г. 13:46

История неплохая, сюжетно завершенная (что по нынешним временам для ромфанта не очень характерно), но, на мой вкус, несколько простоватая. Не хватило объема, не хватило особенностей описываемого мира, не хватило второстепенных персонажей – они тут есть, но главные герои настолько выделяются, настолько сюжет вращается только вокруг них, что все остальные на их фоне просто теряются.

Впрочем, главные герои этого повествования вполне симпатичны – и Эрта, она же Кейра, существующая в двух ипостасях – измученного бессознательного полутрупа и весьма приятного в общении призрака, и ее рыцарь без страха и упрека, граф Андре Дельмонде, волею судеб оказавшийся её сокамерником (кстати, внятного объяснения тому факту, что в одиночку, в которой медленно умирала весьма опасная пленница, подселили вполне себе здорового мужика, так и не было дано – есть только домыслы, не вполне, на мой взгляд, логичные) и спасителем.

Счастливых совпадений в этой истории вообще хватает, так что выглядит все описываемое как красивая и довольно наивная сказка о настоящей любви, когда любят не за красивые глаза или точеную фигурку, а за чистую душу и несгибаемый характер вне зависимости от внешности. Мило, но не слишком правдоподобно.

Сама идея, положенная в основу книги, довольно оригинальна, герои приятные, но оценить произведение выше, чем на 7 из 10, не могу по причине того, что совсем не пришелся по душе язык повествования, простой до неприличия. Как будто для школьников младших классов писалось. Собственно, именно по этой причине и не могу признать знакомство с творчеством Ольги Куно большой удачей.
картинка VaninaEl