28 июня 2018 г. 10:29

5 Такие книги надо читать.

Мемуары великого князя Александра Николаевича Романова, внука российского императора Николая I, сына брата императора Александра II, близкого друга и родственника женатого на сестре последнего императора Николая II великой княгине Ксении , тестя князя Феликса Юсупова, одного из немногих Романовых , кто выжил после революции , который был в центре всех тех событий и мог сам написать обо всех трагических событиях в судьбе России, потому что видел их, принимал в них непосредственное участие-это конечно очень ценный исторический труд .
В книге описан весь жизненный путь князя , начиная с его детства.
Служба во флоте России один из этапов пути князя.- он был одним из немногих Романовых, который связал себя с флотом и плававшим по разным океанам и побывавшим во многих странах в качестве моряка
Он начинал развитие авиfции в России привезя первые аэропланы и открыв школы для обучения летному делу .
Ну и конечно он принимал участие во многих политических и военых событиях тех лет в силу своих возможностей и указаний свыше.
Книга ценна тем , что это не взгляд постороннего человека это взгляд человека который был частью семьи Романовых и мог сам все видеть и принимать участие в жизни императорской семьи.
Очень интересно описаны и детские годы и годы службы во флоте- его разговоры, встречи с правителями и важными людьми Англии, Японии, Греции, Франции и т.д.
Конечно , кое что уже известно, но тут из первых рук подавался матерьял как воспитывали великих князей в России в то время . А вот пребывание в Японии нравы того времени в ней были для меня откровением, такого я не читала, и было интересно познакомится с ними.
Князь Александр Романов в книге пытался охарактеризовать всех своих ближайщих родственников Романовых, в то время живших и конечно влиявших на судьбы России. Отношения у него к разным членом семьи разное, но он пытался охватить каждого и описать какую роль они играли на протяжении всей своей жизни и какую сыграли в последних событиях, как они закончили свой путь . Конечно , это взгляд с одной стороны, но почему то веришь всему тому , что описывает один из последних Романовых.
Годы революций, война описаны им красочно и как мне кажется все же правдиво.
Очень интересно было читать и о его попытках как то влиямть на решения императора, предупреждать его о тех или иных последующих шагах, и конечно о последних днях империи. Несомненно интересны мне были и не только трагические события , но и описание жизни при дворе, балах, обедах, прогулках.
Не ожидала , что мемуары будут так мне интересны, и так замечательно написаны с художественной точки зрения. Порой нехудожественная литература читается очень тяжело, но здесь несмотря на трагизм ситуации, все читалось просто на одном дыхании. Очень хороший язык, очень интересны описания, и конечно взгляд на те исторические события.
Я ничего не знала об этом князе, и очень рада что встреча с ним и его воспоминаниями состоялась. Она дала мне много полезного, можно думать и размышлять уже и посмотрев с другой позиции на события тех днех, событий в которых мало кто участвовал можно сказать внутри их , и был так близок к тем трагическим фигурам истории.
Такие книги надо читать.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, и я очень благодарна RizerReginal , что она дала мне совет прочитать из многочисленных книг в моей подборке нон-фикшн прочитать именно ее.