Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 июня 2018 г. 09:53

3.5 Болото человеческой души

Эта книга написана талантливым автором, который скрупулезно, с разных сторон, словно под микроскопом рассматривает душу подростка, анализирует его мысли и чувства.
Сюжет крутится только вокруг главного героя, но, хотя размер произведения достаточно объёмный, значительных событий в его жизни мало.
Тем не менее, каждое из незначительных в целом событий его жизни настолько глубоко и многословно подаётся, что делает книгу скучной и неприятной для тех, кто не может побороть неприязнь к герою.
А симпатию к нему вообще сложно испытывать, моментами кажется, что он классический психопат, бесчувственный манипулятор, который без угрызений совести избивает старика, мечтает изнасиловать женщину.
Поэтому, несмотря на то, что язык у автора очень интересный и лёгкий, мне было тяжело воспринимать эту книгу. Да, тут много интересных вопросов - почему он стал таким, можно ли винить его окружение или наследственность отца. Интересен и образ матери главного героя, ее желание закрыться от внешнего мира, избавиться от волнующих мыслей - это многим знакомо и автор, по-моему, показывает, что такой подход может дать неожиданные результаты.
Ещё мне кажется, что автор изучает вопрос, совместимы ли гений и злодейство, может ли обостренное восприятие мира, незаурядные способности быть причиной мучений главного героя. Или же слишком мирная жизнь без проблем, невостребованная энергия его души требовала выхода и он просто свернул не на ту дорожку?
Писатель достаточно безжалостно показывает человеческую натуру, ведь по мнению главного героя все притворяются и носят маски, он презирает людей за лицемерие и слабости. Даже первая любовь его не красит. Он вообще ставит под сомнение
существование этого чувства, во всем видит сети, которыми его хотят опутать. Гораздо больше его прельщает страсть, сексуальный опыт, который делает его взрослее и поднимает на новую ступень развития.
Мой вывод, что эта книга будет интересна тем, кто увлекается психологией, внутренним миром нестандартных персонажей, но она погружает читателей "в голову" человека, знакомства с которым стоит избегать

Спасибо Клубу ЧКВ

картинка Tin-tinka