27 июня 2018 г. 20:32

"Владеть землей может любой неотесанный чурбан, но далеко не каждому королю дано завладеть сердцами своих подданных." (с)

"Властители рун" первая книга из одноименной серии Дэвида Фарланда. Данная книга по своей атмосфере чем то напомнила мне сериал "Игра престолов". Сердечко разрывается от жестокости автора, но одновременно с этим сердце медом обливается от того, что это не типичное сказочное фентези, доброе, с хорошим концом.

"Когда человек борется за свою жизнь, боль уже не имеет значения." (с)

Данная книга зацепила меня тем, что несмотря на количество прочитанных книг, я никогда не угадаю как повернется сюжет дальше. Вроде ты думаешь "это первая книга серии, так что замок не падет, а главный герой не умрет", а через пару страниц происходит то, что переворачивает весь сюжет и ты уже не знаешь чего ожидать дальше...

"Всегда находятся люди, считающие, что убить или умереть легче, чем жить в услужении. И они правы. Смерть не требует никаких усилий. " (с)

Теперь пожалуй о сюжете. У каждого человека в этом мире есть руны. Руны силы, метаболизма, голоса, зрения и т д. У каждого их разное количество с рождения. Эти руны можно передавать другим людям, но это смертельно опасное, дорогое и в целом неприятное действо. Те кто отдал руны зрения - становятся слепы, те кто отдал руны грации - деревянны как мебель, от чего в первые минуты могут даже умереть. Властители рун - это те, в основном короли и их слуги, кто забирает насильно или добровольно руны у своих слуг, тем самым становятся самыми сильными, живучими, обаятельными, видят на сотни километров, а силой голоса могут рушить дома.
И вот, появляется властитель рун Радж Ахтен, король, мечтающий стать "Суммой всех людей". Завоевать весь мир, завоевать столько даров, чтобы больше в них не нуждаться. И прикрывается он вроде бы благой миссией - миру грозит опасность, которую можно победить только такому человеку или же всем миром, всеми царствами, которые увы враждуют и не соберутся даже против одного врага. Но в то же время от убивает кучу людей, насильно забирает руны.
Теперь же он зашел не на ту территорию и сын короля Ордина выступает против тирана.

"Когда смотришь в лик чистого зла, он кажется прекрасным." (с)

Определенно я прочту серию до конца и возможно по этой серии еще будут отзывы.