Julay

27 июня 2018 г. 20:09

Пожалуй, настолько пропагандистской книги мне ещё не встречалось. Я даже начала понимать столь часто встречаемое в разных играх ограничение на советскую литературу, потому что читать такое сейчас конечно довольно тяжко. Вначале это удивляло, потом многочисленные сравнения, как было ужасно при царе-кровопийцы и как все здорово стало после революции начали раздражать, а потом даже какой-то интерес появился, какую страшилку автор придумает. Но и это все ещё ничего по сравнению с главным героем. Владимир по задумке должен был стать примером для молодёжи, но насколько же неприятным вышел этот образец для подражания! Не спорю, врач получился из него хороший, а вот хорошим человеком Устименко я назвать не могу. Считаю, что если ты делаешь добро, идёшь на какое-то самопожертвование, ставишь благородные цели, то это все не даёт тебе права осуждать других. Устименко же прям презирает всех, кто не соответствует его представления о том, как надо жить. Не знаю, можно ли это списать на юношеский максимализм или дело все таки в ощущении собственного превосходства. Сам же поехал после окончания института в сложнейшие рабочие условия и думает (практически дословно): “вот Светочка и Женечка остались, будущие административные работники, учёные, приспособленцы, иждивенцы! Приеду и все вам выскажу, скоты!” Прям скоты, ага. Причём Владимир не щадит ни чужих ни своих. Его любимой девушке достается не меньше. Он значит такой весь важный, а у Вари одни глупости на уме, не говоря уж о каком-то там театре. И вообще таланта у неё нет! Надо все бросить и ехать помогать ему, иначе предательница , да ещё и душется к тому же. Почему-то Владимир считает, что пользуются духами только нечистоплотные люди. Рада, что у Варвары хватило гордости идти своим путем, покрайней мере на этом жизненном этапе.
В общем, идея хорошая, но так все поделено на белое и чёрное, так все устарело, что читать сейчас это смысла не вижу. Может конечно ещё повлияла предыдущая прочитанная мной книга Окуджавы “Упраздненный театр”. После неё читать восхваления советской власти совсем невмоготу.

Что, правда бывает такое?
Если да, то эксперимент по воспитанию генерации манкуртов можно считать успешным.

Спасибо за информацию.