27 июня 2018 г. 15:15

5 Книга шоковых моментов

Я бралась за эту книгу, чтобы почитать о приключениях, расслабиться, и с приключениями в Мироискателях все сложилось как надо. В книгу я упала сразу и пропала для реальности, но шоковые моменты расслабиться не дали.
Сцена с пощечиной. Меня нельзя удивить уже давно, столько книг читано перечитано, столько фильмов смотрено пересмотрено (по секрету, я давно не целевая аудитория), но я не ожидала. Если бы в этот момент я что-то ела, выпало бы изо рта. Шок, но читаю дальше. А дальше меня подстерегает изуверское место, называется «Сотер», и там с детьми творят страшное. И вот я, взрослая, сижу и трясусь за двенадцатилетнюю девочку, пока её пугают каким-то невидимым монстром из другого мира, а потом (у автора извращенное чувство юмора) вдруг обнаруживаю, что монстр вполне очеловечен, и он меня интригует, привлекает и... хочется, чтобы он остался, но он уходит. Уходит, чтобы вернуться в самом конце, выдать речь, достойную легендарного Джокера, и поразить меня этим в самое сердце. Его зовут Малахия (где-то я встречала это имя, не могу вспомнить). Пометочку я себе сделала и буду ждать раскрытия этого персонажа в дальнейшем, и очень обижусь на автора, если мои надежды не сбудутся.
Но куда это я с Малахией впереди паровоза? Конечно, нужно сказать о главных героях. Здесь у нас нестандартная парочка, совсем не подходящая друг другу по возрасту (она еще девочка-пацанка, а он уже взрослый парень), но несмотря на разницу в возрасте дуэт из них получился чудный. Угораешь и думаешь, о боже, они бомбезны, дайте мне их еще. Эта парочка просто влюбляет в себя. Их диалоги целое искусство.
Сюжет пересказывать не буду, неблагодарное это дело, но вот наступает момент откровения, сюжет дошел до кульминации, что будет? Я была уверена, что у семьи поляков всё закончится хэппи-эндом: девочку найдут, отец и мать будут благодарить мироискателей, все счастливы, но получила опять шок. Не потому что, наоборот, «умерли все!», а потому что... И я даже не знаю, что сказать, этот финал просто всё во мне перевернул. Ничего такого я не ожидала, и всё думаю, и думаю, о Еве, и Чеславе, и Катаржине, и не могу перестать о них думать. Они не идут у меня из головы. Это за гранью всего.
Ну всё, конец книги, последняя глава, и я уже теперь точно ничего не жду, но вдруг опять шок. И самое смешное, что догадка у меня была почти в самом начале, но я ее отмела. Была уверена, что автору не хватит смелости, потому что не могу представить, что она с этим будет делать дальше. Но смелости ей хватило, и значит, что-то она собирается с этим делать. А я уже понимаю, что мне обязательно надо узнать, что задумал автор.
У меня не всё сложилось в сознании, но взяло за живое, и мне срочно нужно продолжение. Я даже готова отложить в сторону любимого Харуки Мураками.
А если серьезно, я давно не встречала книг, которые смогли бы меня удивить. Что-то нравится больше или меньше, заставляет задуматься, погрустить, посмеяться, способствует вырабатыванию в организме адреналина, радует во мне эстета. Все это бывает. Но я уже забыла, когда меня в последний раз удивляли. Мироискателям удалось. Внутри меня сейчас просто все перевернуто.