27 июня 2018 г. 12:53

3.5 Хорошо, но не более

Книга Тёкицу Куруматани - хорошее произведение, которое демонстрирует читателю бездну человеческого существования. Делается это на примере людей, которые для этого самого существования вынуждены заниматься самой грязной работой: проституцией, торговлей наркотиками, бандитизмом, умерщвлением больных животных и т.п.
Однако проблема такого изображения, мне кажется, в том, что автор (и главный герой по совместительству) опускается на дно не по вине случая, не из-за того, что кто-то его заставил это сделать, а потому что он просто такой. Его падение - ничем необъяснимая вещь - создано лишь для того, чтобы рассказать историю героев от лица автора. Как только истории себя иссякают, иссякает и само падение автора, что видно в конце книги.
В конечном итоге, можно сказать, что в книге была трагедия и не одна, они развивались вокруг автора, но все резко завершились, и читатель, по сути, остался у разбитого корыта - наедине с невзрачным главным героем.
Из плюсов можно также отметить авторский язык, а также, если это можно так назвать, любовную линию. Пусть я и был не очень доволен тем, как она завершилась, это уже проблемы субъективного ее восприятия - так или иначе она была самой сильной стороной произведения.